home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 25

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Основное внимание в деятельности Ученого совета за 1992 г. уделялось вопросам научного обеспечения развития и размещения производительных сил в условиях рыночной экономики, совершенствования межгосударственных экономических связей.

На расширенном заседании Ученого совета 23 октября 1992 г., посвященной презентации СОПСиЭС, определены основные направления его деятельности. Доклад сделал академик РАН А.Г. Гранберг, выступили Министр экономики РФ А.А. Нечаев, Председатель Госкомсотрудничества РФ В.М. Машиц, д.э.н, проф. М.Б. Мазанова, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения экономики РАН С. С. Шаталин. Материалы этого Ученого совета готовятся к печати.

20 марта 1992 г. на заседании Ученого совета состоялось обсуждение "Отчета о работе СОПСа в 1991 г. и направлений исследований в 1992 г." (докладчики - д.э.н., проф. Л.А.Козлов, д.э.н. И.А.Ильин).

26 мая на заседании Ученого совета рассмотрены и утверждены рабочие программы по темам № 1,2,15,17 (докладчики - д.э.н., проф. А.Д. Настенко, д.э.н. Е.Г. Чистяков, д.э.н., проф. В.А. Вашанов).

Результаты работы по теме № 1   "Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил Российской Федерации в условиях рыночной экономики и развития межгосударственных экономических отношений" были предметом конструктивного обсуждения Ученого совета в октябре 1992 г. (докладчик - д.э.н., проф. А.Д. Настенко). По данной работе были сделаны существенные замечания. Доработанный с их учетом отчет представлен в Минэкономики РФ.

На заседании Ученого совета 11 декабря 1992 г. был рас смотрен отчет по теме № 15   "Разработка принципов формирования общего экономического пространства и механизма экономических отношений в СНГ" (докладчик  д.э.н., проф. В.А.  Вашанов). С учетом замечаний отчет по теме представлен в Минэкономики РФ.

Деятельность секций Ученого совета в основном сводилась к обсуждению рабочих программ и отчетов по плану НИР СОПСиЭС за 1992 г.

Оценивая работу секций Ученого совета в целом, следует отметить недостаточный уровень активности в их проведении. Секция развития республик и районов провела 3 заседания, секция по проблемам планового управления капитальным строительством - 2 заседания, секция размещения отраслей AПK провела одно заседание. По-прежнему стабильно, как  в предыдущей отчетный период, работала только секция методологии и общих проблем (8 заседаний). Не было заседаний секции развития и размещения промышленности и охраны окружающей среды.

В 1993 г. целесообразно отойти от отраслевого принципа организации секций Ученого совета и сформировать их по направлениям деятельности СОПСиЭС, что должно повысить активность и результативность их деятельности.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика