home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 26

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Деятельность специализированных советов и подготовка научных кадров

Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству является ведущим центром подготовки научных кадров по проблемам региональной экономики (специальность 08.00.04).

Работа специализированных советов основывалась на рекомендациях ВАК и была направлена на дальнейшее совершенствование подготовки научных кадров высшей квалификации в области развития и размещения производительных сил регионов.

В 1992 г. по сравнению с 1991 г. произошло дальнейшее снижение представлений кандидатских  диссертаций в специализированный Ученый совет К 043.05.01. За отчетный период проведено всего 4 заседания спецсовета. Рассмотрено 6 диссертаций, в том числе по специальности 08.00.04 "Размещение производительных сил, экономика районов РФ" - 5 работ и на стыке  специальностей 08.00.04 и 08.00.13 "Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народный хозяйством и его отраслями" - 1 работа. Все диссертации прошли предварительное рассмотрение в экспертных комиссиях специализированного совета с привлечением квалифицированных специалистов из подразделений СОПСиЭС.

Положительное решение спецсовета принято по 5 диссертациям, отрицательное - по одной. По одной диссертации утверждены официальные оппоненты и ведущая организация.

Рассмотренные специализированным советом диссертация тематически связана с научно-исследовательскими работами СОПСиЭС при Минэкономики РФ и ведущих региональных экономических центров России и стран СНГ. Диссертационные исследования отличаются новизной, содержат научно обоснованные экономические разработки на отраслевом, межотраслевом, региональном и межрегиональном уровнях, имеют достаточно высокую научную ценность и могут быть рекомендованы для широкого использования.

В 1992 г. в СОПСиЭС не было защищено ни одной докторской диссертации.

На 1 января 1998 г. в аспирантуре Совета по специальности 08.00.04 проходят обучение 26 аспирантов.

В составе аспирантов сотрудников СОПСиЭС - 13 человек, из районов Сибири и Дальнего Востока - 4, из государств Средней Азии и Казахстана - 4, из Северо-Кавказских республик РФ и стран Закавказья - 3, из НИИ других ведомств -2 человека.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика