home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 24

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Положительно сказалось на научно-организационной работе в 1992 г. закрепление персонального кураторства ответственных сотрудников Комплекса территориального развития Минэкономики РФ по отдельным темам плана НИР СОПСиЭС.

За последние годы стали сворачиваться теоретико-методологические и поисковые исследования, что отрицательно сказывается и на прикладных разработках.

Ухудшились связи СОПСиЭС с региональными научными центрами России и местными органами власти, в том числе и из-за уменьшения командировочных расходов (на эти цели в 1992 г. было выделено всего 34 тыс. руб.).

В новых условиях особое значение приобретает изучение хода реформ на местах, что требует возрождения экспедиционных форм деятельности.

Все большее значение в научно-организационной работе в условиях финансирования СОПСиЭС Минэкономики РФ и Госкомсотрудничеством РФ по отдельным темам и при расширении исследований по заказам других организаций приобретают не научные подразделения, а творческие коллективы, формируемые по каждой теме. Необходимо разработать положение о правах и обязанностях научных руководителей временных творческих коллективов.

Отрицательно сказалось на научно-исследовательской работе СОПСиЭС позднее утверждение заказов Минэкономики России на проведение НИР из-за нерешенности вопроса о финансировании. Окончательно план НИР СОПСиЭС был сформирован только к июню 1992 г., а рабочие программы по темам были утверждены к началу июля.

В 1992 г. обострилась проблема многотемья и измельчения научной тематики. По сравнению с 1991 г. число научных отчетов, выполненных по заказам Минэкономики России, увеличилось в 1,7 раза. Это ведет к отвлечению от решения наиболее крупных и сложных проблем регионального развития и к перегрузке сотрудников.

Работа Ученого совета и его секций

В отчетный период проведено 5 заседаний Ученого совета, 14 заседаний секций, на которых обсуждено 32 вопроса (в том числе 10 на заседаниях Ученого совета).

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика