home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 27

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

В 1992 г.  было принято в заочную аспирантуру всего 2 человека (из числа сотрудников СОПСиЭС) с опытом работы по избранной специальпости более двух лет, двое сотрудников CОПСиЭC восстановлены  в аспирантуре.  В отчетном году аспирантуру окончили 8 человек, из них с отрывом oт производства - 3 человека и 5 - без отрыва от производства. Отчислены из аспирантуры  по различным причинам 4 человека (1 очник и 3 заочника). Защитили кандидатские диссертации в 1992 г. 4 аспиранта и один соискатель. Один аспирант защитился в период обучения в аспирантуре. 11 докторов наук руководят работой 19 аспирантов, и 4 кандидата наук - работой 5 аспирантов, в том числе 10 научных руководителей являются работниками СОПСиЭС. Введенная аттестация аспирантов на секциях Ученого совета предусматривает повышение ответственности как руководителей, так и аспирантов за качество диссертационных исследований и завершение их в срок.

Одной из важнейших проблем подготовки аспирантов для СОПСиЭС остается принятие мер по сокращению сроков между представлением диссертаций к защите и непосредственной защитой. Над этим аспирантура постоянно работает с научными руководителями и специализированный советом.

В 1992 г. большие трудности аспирантура испытывала в подборе кадров для обучения. Резко упал престиж аспирантуры, так как молодежь утратила интерес к науке. Это объясняется прежде всего низкой оплатой труда ученых и низкими стипендиями аспирантов. Кроме того, бывшие союзные республики, откуда шел большой приток абитуриентов, создали свои системы подготовки научных кадров.

В условиях перехода к рыночным отношениям и сокращения ассигнований на науку складывается тревожное положение с подготовкой научных кадров и развитием научной школы СОПСиЭС Целесообразно специально рассмотреть этот вопрос на заседании Ученого совета СОПСиЭС и разработать предложения по его решению.

Следует пересмотреть тематический перечень, рекомендуемый аспирантам к соискателям для подготовки диссертационных работ, с учетом новых научных направлений деятельности СОПСиЭС.

Деятельность президиума СОПСиЭС

На заседаниях президиума рассматривались научно-организационные и кадровые вопросы, связанные с основной деятельностью СОПСиЭС.

В 1992 г. проведено 12 заседаний президиума, на которых было рассмотрено 25 вопросов. В их числе:

о работе СОПСа в 1991 г.;

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика