home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 10

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Содержание исследования. Дан анализ современных тенденций экономической динамики пространственной структуры производства и потребления с учетом влияния экономического кризиса. На базе статистических данных за 2009 и 2010 годы обновлена информационная база для разработки пространственного прогноза, включающая таблицы производства и использования товаров и услуг в разрезе 40 видов деятельности и 8 макрорегионов; прогнозные коэффициенты трудоемкости и капиталоемкости, прогнозную территориально-отраслевую структуру фонда непроизводственного потребления, экспорта и импорта. Проведен анализ прогнозных разработок на долгосрочную перспективу, представленных научными коллективами и международными организациями. Сформированы гипотезы, определяющие перспективы пространственного и отраслевого развития экономики России. Представлен прогноз развития России на период до 2030 года в разрезе федеральных округов по 40 видам экономической деятельности. Представлены результаты содержательного анализа результатов прогнозных расчетов, перспектив развития отдельных отраслей и макрорегионов. Осуществлен переход к новой сетке макрорегионов с выделением Северо-Кавказского федерального округа, дан анализ места нового макрорегиона в российской экономике, проблем и тенденций его развития, а также долгосрочный прогноз развития округа в составе национальной экономики. Модельно-программный комплекс адаптирован к новой территориальной сетке.

Дан вариантный прогноз развития отраслей промышленности субъектов Российской Федерации на период 2030 года на базе данных ОКВЭД и макроэкономического прогноза Минэкономразвития РФ. Динамические показатели по видам экономической деятельности, преобразованы в прогнозные параметры развития отраслей промышленности, которые дезагрегированы по субъектам Российской Федерации. На этой основе рассчитана отраслевая структура промышленности регионов, а также территориальная структура отраслей промышленности.

Новизна исследования. Определены тенденции изменения пространственной структуры производства, потребления, внешнеэкономических связей, обусловленные экономическим кризисом. Выполнены расчеты пространственного разреза прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2030 года на базе среднесрочных и долгосрочных макроэкономических прогнозов, разработанных МЭР. Сформирована информационная база, модифицирован модельно-программный комплекс и проведены вариантные расчеты для новой территориальной сетки долгосрочного прогноза – с выделением Северо-Кавказского федерального округа.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Разработка предложений по экономической политике в отношении Дальневосточного федерального округа» шифр П309-14-10

Научный руководитель – д.э.н., проф. Михеева Н.Н.

Актуальность темы. Дальневосточный федеральный округ относится к числу проблемных российских регионов, имеющих важное стратегическое значение. Уникальное географическое положение региона, мощнейшая сырьевая база, научно-технический и военный потенциал региона определяют геополитические позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем, по накопленному на территории экономическому потенциалу, параметрам экономического и социального развития Дальний Восток уступает другим федеральным округам России и все более отстает от динамично развивающихся соседних стран Северо-Восточной Азии. На всем протяжении своего развития Дальний Восток является объектом государственной поддержки, которая оказывается региону в различных формах. Повышение эффективности государственной поддержки региона требует постоянного мониторинга результативности проводимых в отношении региона мер экономической политики и их корректировки, разработки новых предложений.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика