home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 13

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В ходе исследования рассмотрены особенности основных долгосрочных тенденций в изменении окружающего Россию геополитического пространства и развития мировой экономики в контексте задач стратегического развития национальной экономики и регионов, включая возможные последствия текущего мирового экономического кризиса и вызовы к российской экономике с учетом геополитических и внешнеэкономических факторов, а также опыт отдельных международных организаций и зарубежных стран в стратегическом планировании развития национальной экономики и регионов. Рассмотрены особенности современного состояния и возможных тенденций во внешнеэкономической специализации российской экономики и регионов, с уделением особого внимания анализу наиболее актуальных проблем внешнеэкономической диверсификации экономики, анализу современного состояния и перспектив диверсификации внешнеэкономической специализации российских регионов. На основании проведенного исследования, анализа имеющихся проектов и утвержденных документов, методических рекомендаций разработаны рекомендации по совершенствованию методов стратегического планирования, программирования и проектирования развития регионов с учетом геополитических и внешнеэкономических факторов.

Результаты исследования используются Заказчиком в процессе реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., подготовки и согласования проектов различных нормативно-правовых актов, определяющих стратегическое региональное развитие.

Тема «Анализ эффективности существующих финансовых инструментов в аграрной сфере и предложения по их совершенствованию (лизинг, страхование, кредитование)» шифр П314-18-10.

Научный руководитель –д.э.н., проф. Вашанов В.А.

Актуальность темы обосновывается необходимостью постоянного совершенствования мер государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства АПК России. При этом основными финансовыми инструментами используемых мер являются: агролизинг, кредитование и агрострахование.

По результатам выполнения работы, в Департамент развития секторов экономики Министерства, было представлено три научных отчета:

1.1.1. «Анализ эффективности существующих финансовых инструментов в аграрной сфере (лизинг, страхование, кредитование)», где был проведен анализ нормативно-правовой базы, определяющая применение этих финансовых инструментов и дана оценка эффективности существующего порядка использования лизинга, страхования и кредитования;

1.1.2. «Выявление особенностей применения финансовых инструментов в субъектах Российской Федерации и определение факторов, сдерживающих развитие агропромышленного комплекса в регионах России», где  была дана оценка особенностей применения  финансовых инструментов в регионах России и их влияния на развитие сельского хозяйства;

1.1.3. «Разработка предложений по совершенствованию существующих финансовых инструментов в аграрной сфере с прогнозируемой оценкой результатов предлагаемых мер по улучшению условий лизинга, кредитования и системы страхования сельскохозяйственного производства», где были представлены предложения и дана оценка эффективности предлагаемых мер по улучшению условий лизинга, кредитования и системы страхования сельскохозяйственного производства.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика