home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 17

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

- строительство новой ж/д линии Сосногорск-Индига.

Проведен сценарный анализ и прогноз перспективной грузовой базы нового морского порта Индига с учетом строительства новой ж/д линии Сосногорск-Индига, газопровода, соединяющего  Кумжинское и Коровинское месторождения с портом Индига и вариантов развития судоходства по трассам Севморпути.

Определены перспективы создания транспортного центра на основе морского порта Индига и железнодорожной линии Сосногорск-Индига, круг потенциальных потребителей,  приведена оценка преимуществ от сокращения расстояний и снижения затрат по перевозкам грузов и пр.

Определены значения базовых элементов транспортной инфраструктуры НАО, для создания опорной транспортной сети Российской Федерации, развития международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь.

Проведен анализ регионального законодательства, разработка предложений  по совершенствованию нормативно-правовой базы для использования механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов Комплексной программы.

Разработана модель реализации проектов Комплексной программы с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Приведена прогнозная оценка результатов осуществления Комплексной программы.

Представлено обоснование необходимости, объемов и возможных форм привлечения государственных средств для реализации проектов Комплексной программы.

Тема выполнена по договору с ЗАО «СН Инвест».

Тема «Разработка государственной программы «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны Российской Федерации на 2011 – 2020 годы»

Научный руководить – Разбегин В.Н.

Определены основные проблемы социально-экономического развития АЗРФ на период 2011-2020 годов с учетом ожидаемых результатов реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» и других программ (государственные программы, федеральные и региональные целевые, а также ведомственные программы), направленных на изучение, освоение и эксплуатацию пространств и ресурсов Арктики, определение роли и места Государственной программы в решении этих проблем;

Сформулированы и обоснованы цели и задачи Государственной программы;

Разработаны программные мероприятия по реализации Государственной программы

Проведен анализ нормативной правовой базы социально-экономического развития АЗРФ и вырабоаны рекомендации по внесению изменений в действующие нормативно-правовые документы для успешного достижения поставленных целей развития АЗРФ;

Определены возможности устранения сдерживающих организационно-правовых факторов инфраструктурного развития приарктических территорий посредством анализа сложившейся системы управления социально-экономическим развитием АЗРФ;





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика