home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 6

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

-  преодолении сокращения численности и постарения населения, дефицита квалифицированной рабочей силы у значительной, если не преобладающей, части субъектов Федерации;

-  активной инвестиционной и бюджетной политики по развитию во всех регионах здравоохранения, образования, спорта и сохранению культурного наследия.

Очевидна ключевая роль пространственной стратегии в решении проблем инновационного развития (наукограды, особые экономические зоны, города-миллионеры), в разработке и реализации стратегии устойчивого развития, ориентированного на рациональное использование природных ресурсов и экологического потенциала регионов.

Не поддается сомнению значение территориального аспекта в обосновании стратегии развития транспортной и энергетической инфраструктуры страны.

С учетом этого территориальный аспект прогнозирования и долгосрочного планирования должен присутствовать во всех блоках формируемой общегосударственной системы стратегического планирования.

В представленном разделе выполненной темы изложены предложения по содержанию общегосударственной системы перспективного планирования территориального развития в Российской Федерации.

По тематическому плану Министерства экономического развития Российской Федерации выполнено 15 прикладных экономический исследований (Тематика от 11 февраля 2009 г.), в том числе по I направлению – 10 тем.

Тема «Разработка отраслевого и пространственного разреза долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в рамках Концепции долгосрочного развития с учетом изменения макроэкономических условий» шифр П302-03-09

Научные руководители – академик Гранберг А.Г., д.э.н., проф. Михеева Н.Н.

Актуальность исследования определяется формированием в Российской Федерации системы стратегического планирования, переходом в его рамках от преимущественно краткосрочного и среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития к долгосрочному. Прогноз развития национальной экономики в разрезе сводных макроэкономических показателей требует его отраслевой и пространственной разверстки, поскольку наличие непротиворечивой совокупности отраслевых и региональных прогнозов является одним из важнейших условий реалистичности сводного макропрогноза. Адекватным этим задачам инструментарием является аппарат межотраслевых и межрегиональных межотраслевых моделей, учитывающих пространственные факторы развития, региональные ограничения по природным и трудовым ресурсам, существующей и прогнозируемой инфраструктуре.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика