home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 8

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., д.э.н., проф. Михеева Н.Н.

Актуальность темы. Учет влияния реализации (или нереализации) крупных инвестиционных проектов и программ на систему перспективных показателей социально-экономического развития макрорегионов и страны в целом, формирование пространственных пропорций национальной экономики являются важнейшими условиями повышения обоснованности сводных, отраслевых и территориальных прогнозов. Учет межотраслевых и межрегиональных эффектов, возникающих в зоне реализации инвестиционной программы или проекта и в связанных с нею регионах, является существенным фактором повышения обоснованности расчетов народнохозяйственной эффективности крупных инвестиционных программ и проектов. Особое значение проведение долгосрочной комплексной оценки имеет для инфраструктурных проектов, которые реализуются, как правило, за счет либо при поддержке средств государственного и региональных бюджетов, и являются системообразующими для развития регионов и формирования пространственных пропорций страны.

Содержание исследования. На базе теории общественных благ определены особенности инфраструктурных проектов и система показателей, позволяющие осуществлять комплексную оценку последствий их реализации. Обоснованы требования к информационной базе, необходимой для комплексной народнохозяйственной оценки крупных инфраструктурных проектов, разработаны  методические приемы генерирования информации для проведения оценок. Предложены методические подходы к оценке влияния крупных проектов и программ на макроэкономические показатели с учетом особенностей инфраструктурных проектов. Комплекс межрегиональных межотраслевых моделей, включающий модифицированную межотраслевую межрегиональную модель и многопериодную имитационную модель проекта, адаптирован к особенностям инфраструктурных проектов. Разработан алгоритм расчетов влияния крупных инфраструктурных проектов на систему макроэкономических показателей. Подготовлены методические рекомендации по оценке влияния инфраструктурных проектов на развитие макрорегионов. Проведена экспериментальная апробация методических рекомендаций на малоразмерном примере. Дан анализ структурных особенностей развития инфраструктурных отраслей - электроэнергетики и транспорта проблем. Выполнена прогнозная оценка показателей перспективного спроса на услуги электроэнергетики и транспорта применительно к новым сценариям народнохозяйственных прогнозов на период до 2030 года

Новизна исследования. Предложен новый подход к комплексной оценке крупных инфраструктурных проектов и программ на базе комплекса межотраслевых и межрегиональных межотраслевых моделей, учитывающих пространственные факторы развития, региональные ограничения по природным и трудовым ресурсам, существующей и прогнозируемой инфраструктуре, позволяющих принимать во внимание прямые и косвенные эффекты, индуцированные в экономике за счет межрегиональных и межотраслевых взаимодействий. Предлагаемый в качестве инструментария оценок комплекс межрегиональных межотраслевых моделей, позволяет проводить согласованную макроэкономическую и микроэкономическую оценку инвестиционного проекта с учетом особенностей объектов инфраструктуры.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика