home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 3

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Направление I. Прогнозирование и регулирование территориального социально-экономического развития

Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» В 2009 г. в рамках Программы разработано восемь отчетов:

Проект 1.1. Наука о пространстве: система понятий, многоаспектность и междисциплинарность

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг.

В отчете дан анализ  пространства и пространственного развития как предмета многодисциплинарных исследований. Рассматривается пространственная экономика как особого направления экономической теории. Дается определение национального экономического пространства. Рассматриваются формы пространственной организации хозяйства и расселения.

Оценка согласованных с макроэкономическими прогнозами параметров межотраслевого и пространственного разрезов развития российской экономики на период до 2030 на базе межотраслевых межрегиональных моделей выполнена впервые.

Проект 1.2. Методологические основы междисциплинарного синтеза знаний о пространственном развитии

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг.

В отчете рассматриваются два основных направления исследований пространственного развития. Описывается идея и структура программы «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез». Дается методологический синтез теорий пространственной экономики.

Проект 2.2. Морские проблемы пространственного развития России

Научный руководитель – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.

Особенности пространственного развития морской деятельности в условиях глобализации. Внешние ограничения (климатические, технологические, экологические, политические и др.) пространственному развитию производительных сил в арктических акваториях и на территориях дна Северного Ледовитого океана

Проект 2.3. Модели интеграции евразийского пространства

Научные руководители – д.э.н., проф. Вашанов В.А., академик Глазьев С.Ю.

В отчете дана оценка современного уровня торгово-экономических связей стран СНГ, определены принципы и направления взаимодействия стран СНГ в торгово-экономической сфере, разработан краткосрочный прогноз торгово-экономических связей.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика