home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 9

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Методические рекомендации по согласованию региональных стратегий в рамках крупного макрорегиона на основе межрегиональных межотраслевых моделей» шифр П310-03-09

Научный руководитель – д.э.н., проф. Михеева Н.Н.

Актуальность темы. Формирование в Российской Федерации системы стратегического планирования, включающей комплекс региональных стратегических документов различного уровня, ставит проблему их согласования. В настоящее время стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации разрабатываются изолированно, не учитывая общесистемных ограничений. В этой связи возникает задача определения набора требований и условий, которые должны быть представлены в региональных стратегиях с точки зрения обеспечения их согласования в рамках стратегий развития федерального округа и национальной экономики, а также разработки методических подходов и инструментария для таких согласований. Процесс согласования региональных стратегий представляет собой многошаговую процедуру, предполагающую взаимную корректировку позиций как на региональном, так и на общенациональном уровне. Адекватным этим задачам инструментарием является аппарат межотраслевых и межрегиональных межотраслевых моделей, которые позволяют сформировать унифицированную систему показателей, сбалансированных по различным аспектам развития, и представить базу для проведения формальных и неформальных согласований региональных стратегий с общенациональной стратегией в рамках крупных макрорегионов – федеральных округов.

Содержание исследования. Проведен анализ разработанных для субъектов РФ стратегий социально-экономического развития с позиции их согласованности по целям, задачам, приоритетам, ресурсному обеспечению со стратегиями развития федеральных округов и долгосрочной стратегией социально-экономического развития РФ. На основе анализа теоретических схем согласования решений в многоуровневых иерархических системах обоснована целесообразность согласования региональных стратегий с общенациональной стратегией на базе промежуточного звена – федерального округа. Предложены методические подходы к согласованию региональных стратегий и параметров развития субъектов федерации на базе комплекса межрегиональных межотраслевых моделей. Предложен алгоритм расчетов согласованных показателей развития экономики РФ, макрорегионов и субъектов федерации и формирования информационной базы расчетов. Разработаны предложения по согласованию региональных стратегий с долгосрочной стратегией социально-экономического развития РФ. Предлагаемые методические подходы апробированы на условном примере. Схема согласования реализована на примере согласования стратегий развития крупного макрорегиона – Уральского федерального округа, входящих в его состав шести субъектов федерации с параметрами Концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу.

Новизна исследования. Предложена схема согласования стратегий развития субъектов федерации и стратегии долгосрочного развития РФ на базе промежуточного звена – стратегии развития крупного макрорегиона – федерального округа. Разработан комплекс экономико-математических моделей, включающий модель национального уровня,  модель крупного макрорегиона и модели субъектов федерации, позволяющий получить систему согласованных по целевым и ресурсным параметрам показателей долгосрочного развития, которая служит базой для проведения формализованных и неформальных согласований документов стратегического характера.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Воздействие мирового кризиса на стратегию пространственного социально-экономического развития Российской Федерации» Грант РГНФ №09-02-95650 докл.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика