home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 1

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В отчетном году СОПС являлся организатором 6 конгрессов и конференций, в том числе X международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» в октябре 2009 г. В заседаниях 6 секций выступили с докладами 83 человека из 31 города России, Беларуси, Украины.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2009 г. составила 311  человек, в том числе 229 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 1 - член-корреспондент РАН, 28 докторов наук (из них 17 имеют ученое звание профессора), 49 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 44 сотрудника. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2009 г. составил 49 лет, докторов наук – 63 года, кандидатов наук – 55 лет.

В 2009 г. в штатной структуре СОПС были внесены изменения – создан филиал «Якутское отделение СОПС» и Отделение проблем природопользования и экологии, объединяющее два научных отдела и 1 научный центр, а также Центр инвестиционного и экономического сотрудничества России и Китая, который будет заниматься прикладными исследованиями. В Отделении комплексных программ и проектов создан Отдел экспертиз.

Общая численность аспирантов и докторантов на конец 2009 г. составила 52 человека: 11 человек– на очном, 16 – на заочном отделениях аспирантуры, 18 человек прикреплены в качестве соискателей для сдачи экзаменов в объеме кандидатского минимума и для доработки кандидатских диссертаций и 7 человек - в докторантуре.

Окончили аспирантуру в 2009 г. 4 чел., в том числе с представлением готовой диссертации 2 чел.

Диссертационные советы провели 2 заседания. В 2009 г. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находятся 2 кандидатские диссертации. В СОПС действует два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

В октябре 2009 г. прошла X международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука». В заседаниях 6 секций выступили с докладами 83 человека из 31 города России, Беларуси, Украины.

Проделана хозяйственная работа по ремонту и оформлению здания СОПС. Выполнены работы по разводке системы Интернет, введен дополнительный оптико-волоконный кабель от альтернативного провайдера; продолжена работа по системе тревожного оповещения в случае пожара, проведена замена электропроводки, продолжается замена светильников на более экономичные, весь электроперсонал прошел повторное обучение и переаттестацию в органах «Энергонадзора» по правилам электробезопасности при проведении работ в электроустановках; обновлена и значительно расширена информационная база сайта СОПС, закуплен ряд компьютеров и множительной техники.

Отчет о работе СОПС за 2009 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие краткое содержание научных отчетов и монографий и III. Научно-организационная деятельность и приложения.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика