home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 10

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

Аналитический доклад включает три основных раздела: 1) диагностика кризиса в российских регионах и регионализация антикризисной программы; 2) сценарии преодоления кризиса и перехода к устойчивому посткризисному развитию в социально-экономическом пространстве России; 3) сценарные долгосрочные прогнозы социально-экономического развития России в региональном разрезе, рабочие материалы к докладу собраны в 8 приложений.

В докладе дан комплексный анализ особенностей проявления мирового кризиса в российских регионах. Проанализирована динамика кризисных явлений в производственной, социальной, бюджетной сферах в субъектах Российской федерации и федеральных округах, оценены факторы, определяющие межрегиональную дифференциацию кризисной динамики и устойчивость регионов к воздействию кризиса.

На основе анализа федеральной и региональных антикризисных программ сделан вывод о доминировании в федеральной антикризисной программе макроэкономической и финансовой политики. В большинстве российских регионов  антикризисные программы были направлены на смягчение социальных последствий кризиса. В результате в них слабо сработала формула «кризис – это не только угрозы и потери, но и новые шансы и возможности».

Проанализированы отклонения параметров общенационального и регионального развития от разработанных в 2007 – 2008 гг. концепций и стратегий национальной и региональной экономики. Влияние кризиса на региональную экономику более глубоко исследовано для Дальнего Востока и Сибири.

В докладе сопоставляются несколько возможных сценариев преодоления кризиса в системе российских регионов, разработанных авторским коллективом. Они различаются динамикой основных социально-экономических индикаторов, отраслевой, социальной, территориальной структурой трансформируемой экономики, сроками выхода регионов из кризисного состояния (в интервале 2010 – 2013 гг.). Новизна проводимых сценарных долгосрочных прогнозов социально-экономического развития России в региональном разрезе заключается не только в коррекции начального этапа, но и в пересмотре предпосылок и факторов посткризисного развития.

Для проведения сценарных прогнозов используются разработанная участниками проекта межрегиональная межотраслевая модель, усовершенствованная по сравнению с ранее использовавшейся для долгосрочных прогнозов по заказу Минэкономразвития России (модель ИЭОПП – СОПС).

Сценарные прогнозы на уровне «национальная экономика - макрорегионы»  конкретизированы для групп субъектов Федерации с использованием комплекса моделей СИРЕНА-2. В расчетах применяются методики и алгоритмы проведения согласованных прогнозных расчетов по межрегиональным и региональным моделям по типу «верх - низ», а также специальные модели – посредники, обеспечивающие возможности стыковки показателей этих моделей на промежуточном уровне территориальной иерархии.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика