home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 11

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В докладе сделан вывод о том, что экономический кризис не ставит пока в повестку дня радикальный пересмотр концептуальных положений Долгосрочной стратегии социально-экономического развития России. Неизбежна существенная корректировка количественных параметров вариантов долгосрочных прогнозов и, что не менее важно, регионализация социально-экономической политики перехода на инновационный путь развития, в полной мере учитывающей уроки кризиса.

Содержание работы. Проведен комплексный анализ динамики социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в кризисный период; оценены факторы, определившие межрегиональную дифференциацию кризисной динамики и устойчивость регионов к воздействию кризиса. Влияние кризиса на региональную экономику более глубоко исследовано для Дальнего Востока и Сибири.

Дан анализ федеральной и региональных антикризисных программ. Среди наиболее проработанных региональных антикризисных программ выделены программы Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской, Омской, Нижегородской, Калининградской, Московской областей, Красноярского края. Определены проблемы реализации региональных антикризисных программ.

Оценено влияние кризиса на изменение траекторий регионального развития. Проанализированы отклонения параметров общенационального и регионального развития от разработанных в 2007 – 2008 гг. концепций и стратегий национальной и региональной экономики.

Определены новые условия, ограничения, вызовы и угрозы, сформированные кризисом, которые окажут заметное воздействие на траектории регионального развития. В докладе сопоставляются несколько возможных сценариев преодоления кризиса в системе российских регионов, разработанных авторским коллективом. Они различаются динамикой основных социально-экономических индикаторов, отраслевой, социальной, территориальной структурой трансформируемой экономики, сроками выхода регионов из кризисного состояния (в интервале 2010 – 2013 гг.).

Разработаны сценарии долгосрочного пространственного развития РФ, определены условия реализации и количественные характеристики сценариев.

Проведены прогнозные расчеты на базе комплекса межрегиональных межотраслевых моделей на среднесрочный и долгосрочный периоды в разрезе федеральных округов и 40 видов экономической деятельности. Сценарные прогнозы на уровне «национальная экономика - макрорегионы»  конкретизированы для групп субъектов Федерации с использованием комплекса моделей СИРЕНА-2.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика