home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 17

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

• примеры использования результатов факторного анализа для обоснования направлений активизации частного инвестирования в регионах.

Новизна исследований:

Разработаны и обоснованы перспективы частно-государственного партнёрства в субъектах Российской Федерации в инвестиционной сфере и повышения его эффективности с учётом сценариев ликвидации разрывов в уровне фондооснащённости видов экономической деятельности в регионах и в уровнях развития в них социальной сферы.

Впервые разработаны Методические положения по долгосрочному прогнозированию инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации, опирающемуся на перспективные оценки инвестиционной конкурентоспособности регионов в привлечении частных инвестиций, а также долгосрочный прогноз частных инвестиций на период до 2020 и 2030 гг.

Разработаны Методические положения и выполнены экспериментальные расчёты по количественной оценке механизмов формирования уровня инвестиционной конкурентоспособности регионов и инвестиционной активности в них, а также представлены примеры использования результатов факторного анализа для обоснования направлений активизации частного инвестирования в субъектах Российской Федерации.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Разработка рекомендаций по повышению роли внешнеэкономической деятельности в развитии российских регионов» шифр П308-14-09

Научный руководитель – к.э.н. Введенский В.Г.

Актуальность темы определяется усилением роли внешнеэкономических факторов в развитии национальных экономик, их регионов в условиях продолжающейся глобализации и регионализации мирового экономического пространства.

В ходе исследования рассмотрены основные особенности государственной региональной политики в условиях глобализации и регионализации экономического пространства, включая опыт различных стран по проведению региональной политики в условиях усиления конкуренции. В последнем случае особое внимание было уделено особенностям стратегического планирования, в том числе в региональном аспекте. Рассмотрены особенности поведения региональных экономик в условиях усиления их открытости, включая характеристики парадигмы конкурентоспособности регионов, оценку количественных и качественных характеристик открытости региональных экономик (федеральных округов и субъектов федерации) с выделением экспортной и импортной составляющих, в том числе в товарном аспекте. На основании проведенного исследования, в том числе анализа нормативно-правовой базы и формирующейся новой системы стратегического планирования, разработаны рекомендации по усилению внешнеэкономических факторов в стратегическом развитии российских регионов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика