home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 19

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководить – д.э.н., проф. Вашанов В.А.

Содержание работы. Дана общая оценка современного состояния распределения и использования земельных ресурсов России. Проведен анализ динамики площади сельскохозяйственных угодий и их качественных характеристик, в том числе пашни в России и её регионах. Проведена группировка регионов России по уровню утраченных угодий. Дана оценка законодательной базы по земельной реформе федерального уровня. Приведены особенности законодательной базы по земельной реформе в регионах России. Даны основные выводы по тематике первого этапа.

Проведена оценка региональной динамики эффективности сельскохозяйственного производства, дана оценка региональной эффективности землепользования. Проведен анализ формирования форм собственности на землю в регионах России и развития современного регионального земельного рынка. Приведено понятие земельной доли и ее нормативно-правовое обеспечение. Разработаны направления использования земельных долей. Исследованы региональные особенности использования земельных долей. Дана оценка эффективности проводимой в субъектах Российской Федерации земельной реформы в сельскохозяйственном землепользовании. Даны основные выводы по тематике второго этапа.

Разработаны предложения по рационализации землепользования в регионах России в условиях мирового финансового кризиса, совершенствованию земельного рынка, предотвращению утраты ценного земельно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

В заключительном отчете отражены:

- предложения по совершенствованию земельных преобразований в сельском хозяйстве;

- оценка динамики изменения качественных и количественных показателей сельскохозяйственных угодий в России и ее регионах, а также формирования законодательной базы по земельной реформе;

- оценка взаимосвязи эффективности сельскохозяйственного производства и состояния земельных ресурсов, проведен анализ результатов земельной реформы в регионах России, включая использование земельных долей.

Новизна исследования заключается в осуществлении современной региональной оценке динамики изменения качественных и количественных показателей сельскохозяйственных угодий в России и ее регионах, взаимосвязи эффективности сельскохозяйственного производства и состояния земельных ресурсов.

Научная и практическая значимость работы состоит в современной оценке взаимосвязи эффективности сельскохозяйственного производства и состояния земельных ресурсов, а также анализе результатов земельной реформы в регионах России, включая использование земельных долей. Разработаны предложения по рационализации землепользования в регионах России в условиях мирового финансового кризиса, совершенствованию земельного рынка, предотвращению утраты ценного земельно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика