home
 

Исследования в области экономики и политики

2009

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ (СОПС) 

Отчет о работе

Государственного научно-исследовательского учреждения

«Совет по изучению производительных сил»

за 2009 г. 

ВВЕДЕНИЕ

В отчетном году были проведены исследования по 47 теме, подготовлено более 210 научных отчетов и аналитических записок, в том числе 15 исследований выполнялось в соответствии с тематикой, утвержденной Минэкономразвития России, проектов  по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН, 3 темы в рамках федеральной целевой программы «Мировой океан», один грант РГНФ.

Круг организаций, в сотрудничестве с которыми выполнялись исследования: Российская академия наук, федеральные министерства – Министерство экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство обороны РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ, Управление делами Президента Российской; региональные администрации республик: Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия); областей, краев, городов: Правительство ХМАО-Югры, Правительство г. Москвы, Правительство Тюменской области, Министерство экономического развития Забайкальского края; государственные учреждения и коммерческие структуры: ОАО «Институт Гидропроект», ООО «УралСтройТехнология», Росводресурс, ОАО «Гипроспецгаз», , Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, ФГУНПП «СЕВМОРГЕО», ФГУП «ВСЕГЕИ»; общественные организации – Российский гуманитарный научный фонд.

В течение года сотрудниками СОПС было опубликовано 10 индивидуальные и коллективные монографии и сборники, 98 научных статьи, продолжена публикация серии научных работ по теории и практике морской деятельности, вышел 1 сборник. Сотрудники Центра «Мировой океан» подготавливают обзоры по морской тематике, которые помещаются на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ. По гранту Российского Гуманитарного Научного Фонда выполнено одно исследование.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ. На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие в 10 международных конгрессах и конференция, проводимых в зарубежных странах, в 72 всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., организованных в Москве и других городах регионов России, выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика