home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 19

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна исследования заключается в определении перспектив развития инвестиций в основной капитал, определении наиболее оптимальной структуры по направлению их использования и источников их финансирования; разработке предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности АПК.

Научная и практическая значимость работы состоит в определении направления повышения инвестиционной активности в АПК за счет собственных и привлеченных средств; определению структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал. Разработке прогноз инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и пищевой промышленности на среднесрочную перспективу до 2012 года, а также предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности АПК.

Полученные результаты будут использованы в работе Министерства экономического развития и торговли РФ при разработке вопросов инвестиционной политики в аграрной сфере России.

Тема «Конкурентоспособность продукции агропромышленного производства. Состояние и перспективы (региональный разрез)», шифр П312-18-07.

Руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

На первом этапе исследования «Анализ современного состояния конкурентоспособности отечественной продукции АПК» проведен анализ факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукции АПК, осуществлена оценка состояния конкурентоспособности отечественной продукции АПК на внутреннем и внешнем продовольственных рынках.

На втором этапе «Меры по ускорению темпов роста производства продукции АПК, повышению ее качества и снижению себестоимости в преддверии присоединения России к ВТО» разработан комплекс мер, направленных на существенное ускорение темпов роста производства продукции АПК, повышение ее качества снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производстве основных видов продукции АПК в условиях вступления России в ВТО.

На третьем этапе «Основные направления повышения конкурентоспособности продукции АПК» разработаны предложения по основным направлениям повышения конкурентоспособности агропродовольственного сектора.

Заключительный отчет содержит оценку состояния конкурентоспособности отечественной продукции АПК, комплекс мер и предложений по их реализации, направленных на существенное ускорение темпов роста производства продукции АПК, повышение ее качества, снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства основных видов продукции АПК.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика