home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 16

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

На втором этапе проведен анализ разработки схем развития и размещения производительных сил отдельных регионов, включая Свердловскую область, г. Москву, Республику Саха (Якутия), Чеченскую Республику, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, даны предложения по совершенствованию методов разработки региональных схем, в т.ч. предложения по учету типологии регионов этой работе.

На заключительном этапе подготовлен проект методических рекомендаций по разработке региональных схем развития и размещения производительных сил.

Результаты исследования могут быть использованы заказчиком при обосновании долгосрочных прогнозов социально-экономического развития России в территориальном разрезе.

Тема «Прогноз пространственного развития экономики Московской области на долгосрочную перспективу (на основе данных 2006 года)»

Руководитель – д.э.н. Ильин И.А.. Выполнена по заказу ГУП «Научно-исследовательский институт градостроительства».

Определены особенности современного состояния и разработан прогноз социально-экономического развития Московской области по следующим направлениям: динамика и структура валового регионального продукта (ВРП); динамика и структура инвестиций в основной капитал; уровень жизни населения, его территориальная дифференциация; пространственная структура развития и размещения промышленности.

Новизна исследования заключается в определении основных современных тенденций и определении перспектив социально-экономического развития Московской области.

В ходе исследования выявлено, что экономика и социальная сфера Московской области в период до 2020 г. будут развиваться более быстро по сравнению с Москвой и Российской Федерацией; в прогнозном периоде создаются условия для уменьшения дифференциации социально-экономического развития различных территорий области. Преимущественное развитие получают муниципальные образования второго пояса, но сохранится значительное отставание в экономическом потенциале периферийных районов, особенно 4 пояса.

В связи с быстрыми темпами развития Московской области в 2001-2007 гг. и переходом на инновационный путь развития в период до 2020 г. необходима определенная корректировка макроэкономических и территориальных показателей развития и актуализация Генерального плана развития Московской области на период до 2020 г., подготовленного в 2004 г.

Тема «Сбор, обобщение и анализ информации по существующему и прогнозируемому (до 2020 года) размещению производительных сил минерально-сырьевого комплекса по федеральным округам России»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика