home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 17

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Руководитель – д.г.н., проф. Щтульберг Б.М.. Выполнена по заказу ФГУП ВСЕГЕИ

По итогам 2007г. впервые разработана Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса федеральных округов с использованием уточненных методических подходов и прогноза развития отраслей промышленности субъектов РФ. Разработана оригинальная классификация минерально-сырьевых ресурсов исходя из их различной роли в развитии региональных хозяйственных комплексов, позволяющая обосновать целесообразность и масштабы использования ресурсного потенциала регионов.

В работе подготовлена методика оценки национального богатства недр районов, содержатся предложения по совершенствованию механизма природопользования организации мониторинга развития минерально-сырьевого комплекса регионов в условиях перехода на новую статистическую систему учета ОКВЭД.

Результаты выполненного исследования могут использоваться для разработки геолого-экономических карт федеральных округов, для совершенствования методологии прогнозирования территориального социально-экономического развития России, разработки схем и программ развития и размещения производительных сил субъектов РФ.

Тема «Анализ и прогноз развития социального сектора народнохозяйственного комплекса Москвы»

Руководитель – к.т.н. Жолков А.С.. Выполнена по заказу Правительство г. Москвы.

В 2007 г. подготовлены отчеты: «Определение в прогнозном периоде социальных групп населения, отличающихся спецификой потребляемых услуг объектов социальной инфраструктуры» и «Расчет перспективных уровней обеспеченности различных слоев и групп населения услугами и объектами социальной сферы при различных вариантах социально-экономической политики Москвы».

Новизна исследования: при расчетах обеспеченности населения столицы в прогнозной перспективе объектами и услугами социальной сферы использовалась прогнозная численность населения Москвы, рассчитанная с помощью балансового метода на основе оценки потребности народнохозяйственного комплекса города в трудовых ресурсах при различных вариантах развития.

Результаты исследования использованы Заказчиком для раздела "Разработка  документов по решению приоритетных проблем градостроительства" и реализации "Основных направлений градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010г.", предусмотренных Программой работ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика