home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 11

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Действующие республиканские программы социально-экономического развития в значительной степени исходят из положения об инерционности среднесрочного развития Татарстана, Программа делает акцент именно на радикальные структурные сдвиги между видами экономической деятельности, внутри социальной сферы, в размещении производительных сил, которые ожидаются в Республике в прогнозный период. Наконец, в отличие от среднесрочных программ социально-экономического развития, Программа содержит пространственный акцент, рассматривая возможности и ограничения развития, сложившиеся в Республике к настоящему времени, и формирования новых точек роста на базе реализации кластерного подхода.

Программа является комплексным документом, интегрирующим аналитические прогнозные и стратегические проработки макроэкономической, социальной, отраслевой и территориальной направленности. Положения и рекомендации Программы предназначены для разработки экономической политики и комплекса мер федерального центра и Республики, направленных на ускоренное социально-экономическое развитие региона.

Тема «Программа экономического и социального развития Эвенкийского муниципального района на 2008-2012 годы»

Научный руководитель – д.г.н., проф. Пилясов А.Н. Выполнена по заказу Администрации Эвенкийского муниципального района.

В ней были предложены новые направления развития северного района предельно низкой плотности. Заказчик представил ее в администрацию Красноярского края для использования в текущем бюджетировании и определении приоритетов развития Эвенкии в среднесрочной перспективе.

Тема «Стратегический план развития города Магадана до 2020 года (доработка варианта 2006 года)»

 Научный руководитель – д.г.н., проф. Пилясов А.Н. Выполнена по заказу Мэрии г. Магадана.

В работе были применены новые подходы для долгосрочного прогнозирования структуры городской экономики. Заказчик использует ее в практической деятельности и ежегодном планировании работы структурных подразделений мэрии.

Тема «Разработка концепции и пакета документации в инвестиционный фонд РФ на разработку проекта развития транспортного коридора «Урал промышленный – Урал Полярный».

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Администрация Уральского федерального округа





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика