home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 18

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема «Перспективы повышения роли железнодорожного транспорта в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации на основе анализа и прогноза размещения производительных сил, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей на период до 2030 года»

Руководитель – Разбегин В.Н.. Выполнена по заказу «Гипротранстэи» - филиал ОАО «РЖД»

Цель исследования - разработка сценариев развития межрегиональных и внешнеэкономических связей и оценка роли железнодорожного транспорта в обеспечении совокупного товарооборота на период 2015-2030 гг.

В процессе работы выявлены тенденции развития основных показателей экономического развития страны (ВВП, промышленное производство, сельскохозяйственное производство, демографическая ситуация, уровень жизни населения и др.), проведен анализ и разработан прогноз размещения производительных сил РФ в разрезе федеральных округов на 2015, 2020 и 2030 годы.

Проведена конкретизация прогноза размещения производительных сил по основным грузообразующим отраслям и регионам Российской Федерации. Рассмотрены стратегические инвестиционные проекты развития важнейших хозяйственных комплексов на территории России.

Проработаны перспективы повышения роли российского железнодорожного транспорта в развитии мировых внешнеэкономических связей на период до 2030 г.

Составлен прогноз развития экспортных грузопотоков России до 2030 г. по товарной номенклатуре, географии и видам транспорта, а также прогноз развития импортных грузопотоков России до 2030 г. по товарной номенклатуре, географии и видам транспорта.

Результаты работы одобрены Правительством РФ и вошли в «Стратегию железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Тема «Инвестиционная деятельность в АПК и предложения по повышению её эффективности», шифр П311-18-07.

Руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В 2007 г. выполнены следующие исследования: проведен анализ инвестиционной деятельности в отраслях АПК; анализ инвестиций в основной капитал в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Определена оценка влияния инвестиций на эффективность агропромышленного производства. Выявлены направления повышения инвестиционной активности в АПК за счет собственных и привлеченных средств. Определена структура источников финансирования инвестиций в основной капитал. Разработан прогноза инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и пищевой промышленно на среднесрочную перспективу. Даны предложения по повышению эффективности инвестиционной деятельности АПК.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика