home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 7

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новые реалии будут создавать для пространства Российской Федерации, как новые сложные ситуации, так и новые возможности.

Экономические, социальные, политические правовые исследования в рамках тома IV объединяет парадигма трансформирующегося российского пространства. В 2003 г. исследования проводились по 19 научным проектам, объединенным в четыре направления:

  1. территория России в мировом пространстве и внешнеэкономический фактор в стратегии пространственного развития;
  2. пространственные трансформации общества;
  3. трансформации социально-экономического пространства;
  4. проблемно-функциональные аспекты стратегии пространственного развития.

В 2003 г. из 19 проектов тома IV «Экономическое, социальное и политическое пространство России в глобализирующемся мире» в СОПС выполнялись 6, в том числе:

1. «Территориальные особенности взаимодействия России со странами СНГ», научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов

В работе, на основе анализа товарооборота субъектов России со странами СНГ, уровня регионального взаимодействия выявлены особенности и приоритеты взаимовыгодных региональных связей России со странами СНГ и их территориальными преобразованиями.

Предлагается развитие регионального сотрудничества осуществлять на основе разработки и принятия совместных программ сотрудничества отдельных регионов России и АТО (административно территориальных образований) стран СНГ. Это будет способствовать развитию производства, созданию условий для укрепления экономики каждого региона и повышения уровня жизни населения. Сотрудничество между приграничными регионами возможно осуществлять на основе договоров между администрациями регионов и хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности и подчиненности с соблюдением законодательств стран и положений международных договоров. Ответственность за их выполнение должны нести субъекты, заключившие договор. Заинтересованные стороны должны создавать благоприятные условия для деятельности хозяйствующих субъектов, оказывать им помощь, предоставлять информацию, содействовать перемещению товаров.

Для совершенствования торгово-экономического сотрудничества регионов России с АТО стран СНГ целесообразно осуществить: формирование зоны свободной торговли; формирование общей энергосистемы; создание адекватных условий для деятельности инвесторов; выработку и реализацию единых подходов к формированию общих правовых условий распоряжения собственностью, движения капиталов, обращения ценных бумаг; отмену административных ограничений по регулированию спроса и предложения на внутреннем рынке; снятие налога на добавленную стоимость на комплектующие изделия, поставляемые в порядке кооперации; устранение развития дублирующих производств, если они не обоснованы региональным эффектом; недопущение необоснованной конкуренции друг с другом на рынках третьих стран; ограничение необоснованно завышенных монополистами цен на издержкообразующие виды продукции и изделия, поставляемые по кооперации; формирование единого заказа на выпуск специальных изделий и техники в условиях научно-технического кооперирования.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика