home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 5

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты
  • оценка конкурентоспособности продукции регионов России на рынках СНГ
  • Направление I. Прогнозирование и регулирование территориального социально-экономического развития

    В рамках первого направления выполнено 24 тем, в том числе:

    Программы фундаментальных исследований РАН

    В 2003 г. в СОПС подготовил семь отчетов для двух программ РАН:  «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов» и «Россия в глобализирующемся мире»

    Тема «Стратегии территориального и регионального развития России», проект № 8

    Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг. Выполняется в рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов».

    В отчете рассмотрены крупные проблемы: научно-технического и инновационного потенциала научных организаций регионов России; основные направления преобразований в государственно-территориальном устройстве; социально-экономическое положение федеральных округов и будущих губерний России; прогноз экономического развития федеральных округов в первой четверти XXI века.

    В первый раздел включены описания исследований структуры российской науки, даны общие характеристики и тенденции развития научно-технического комплекса РФ, секторов научной деятельности, государственных научных центров и наукоградов России; даны качественные и количественные характеристики кадрового потенциала российской науки в регионах, материально-технической и опытной базы, результативность научных исследований и разработок (по федеральным округам), предложены мероприятия по стимулированию научно-технической и инновационной деятельности в регионах.

    Во втором разделе изложены принципы экономического районирования, концепция реформирования территориального деления России, даны характеристики высшего территориального образования - федерального округа.

    В третьем разделе проанализировано современное социально-экономическое положение федеральных округов и, на основе его, предложено видение будущих губерний России.





    С т а т и с т и к а   с а й т а

    Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

    Яндекс.Метрика