home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 1

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

СОПС осуществляет научно-координационную работу по региональным социально-экономическим исследованиям в рамках РАН, является головной организацией по подготовке Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 – 2010 годы и до 2015 года)». Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительства РФ.  На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие в 60 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».

В отчетном году СОПС выступил в качестве организатора 3 всероссийских научно-практических конференций: «Морская доктрина России: стратегия реализации» (апрель), «Межрегиональные экономические сопоставления» (4-5 декабря), «Инвестиционные транспортные проекты: народнохозяйственная, региональная и коммерческая эффективность» (10-11 декабря) и одного Круглого стола «Проблемы межрегиональных экономических сопоставлений» (24 июня). Традиционной стало проведение конференций молодых ученых: в 2003 году прошла четвертая конференция «Региональная наука» (при финансовой поддержке РГНФ), в работе которой приняла участие молодежь из 23 городов России (отчет об итогах конференции на странице в интернете. Доклады участников конференций опубликованы в сборниках трудов.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2003 г. составила 317  человека, в том числе 230 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 33 докторов наук (из них 16 имеют ученое звание профессора), 56 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 35 сотрудников. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2003 г. составил 49 лет.

На конец 2003 в аспирантуре числится 53 очных, заочных аспирантов и соискателей.  Из них  вновь принято - 9, окончили аспирантуру с предоставлением диссертации - 3, отчислены по разным причинам - 3.  В докторантуре на конец года числится  2 человека.

Диссертационные советы провели 5 заседаний, в том числе в диссертационном совете Д 227.004.01 по специальности   08.00.14 – «Мировая экономика»  проведены защиты одной докторской и двух кандидатских диссертаций; в диссертационном совете Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» проведены защиты одной докторской и одной кандидатской диссертации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика