home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 59

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

3.5. Подготовка научных кадров

Подготовка научных кадров в СОПС осуществляется через аспирантуру и докторантуру по двум специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализациям «Региональная экономика», «Экономика, организация  и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», «Экономика природопользования») и 08.00.14 «Мировая экономика». Лицензированная численность аспирантуры СОПС – 50 мест.

На  начало 2003 г. в аспирантуре СОПС числилось 40 чел., в том числе 27 – на очном, 13 – на заочном отделениях, а также  6 соискателей. В течение года было принято 7 чел. на очное, 3 – заочное отделения и 6 соискателей. Окончили аспирантуру с представлением готовой диссертации 3 чел., были отчислены без представления диссертационной работы и по другим причинам - 6 чел. Всего на конец 2003 г. в аспирантуре числится 42 чел., в том числе 28 – на очном, 14 – на заочном отделениях, кроме того 11 человек прикреплено к аспирантуре в качестве соискателей.

В докторантуре на начало года числилось 4 человека. Окончил докторантуру один чел. без предоставления диссертации. Всего на конец года в докторантуре числится 3 докторанта, из них 1 – соискатель. Руководство аспирантами и консультации докторантов осуществляют 1 академик РАН, 20 докторов наук, 2 кандидата наук.

В течение года были обновлены программы по специальностям для сдачи кандидатского минимума, программы и билеты для вступительных экзаменов в аспирантуру, подготовлен курс лекций по специальным дисциплинам. На сайте СОПС размещена информация об аспирантуре и материалы для аспирантов и диссертантов.

Вопрос о финансировании аспирантуры и в 2003 г. не был решен. Неоднократные обращения в Минэкономразвития РФ результата не дали. Это создает, прежде всего, трудности с оплатой стипендии очным аспирантам и докторантам.

3.6. Крупные организационные мероприятия

В течение года СОПС в соответствии с планом оргмероприятий РАН подготовил и провел в Москве три Всероссийских научно-практических конференции, один Круглый стол и  четвертую конференцию молодых ученых.

Всероссийская научно-практическая конференция «Морская доктрина России: стратегия реализации» (22 апреля)

Цель конференции - комплексное рассмотрение проблем обеспечения взаимодей­ствия и координация усилий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации на­циональной морской политики, привлечения хозяйствующих структур к осуществлению проектов федеральной целевой программы «Мировой океан», которая является основным механизмом реализации положений Морской доктрины России на региональных и функ­циональных направлениях.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика