home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 51

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Направление IV. Экономические взаимоотношения России и стран СНГ. В рамках направления выполнено 7 научных тем.

Тема «Стратегия сотрудничества России со странами СНГ с учетом их торговых отношений с «третьими» странами», шифр 4.33.7/3

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Объектом исследования является торгово-экономическое сотрудничество России со странами СНГ. Цель работы – разработка стратегии экономического сотрудничества России со странами СНГ с учетом их торговых отношений с «третьими» странами. В работе проведен анализ экспортно-импортных операций России со странами СНГ за период 1998-2002 годы, а также анализ торговли государств-участников Содружества с «третьими» странами по данным таможенной статистики и статистических сборников стран СНГ, материалам Исполкома СНГ и др. На основе изученных тенденций выявлены особенности взаимодействия России со странами СНГ и обоснован прогноз объемов взаимной торговли с учетом их отношений с «третьими» странами.

Рассмотрены некоторые предпосылки и результаты присоединения отдельных стран СНГ к ВТО.

Новизна исследования заключается в обосновании стратегии торгово-экономического сотрудничества России с каждой страной СНГ, учитывающие возможный уровень и направления их сотрудничества с государствами «дальнего» зарубежья.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в выявлении тенденций и особенностей торговли стран СНГ с государствами «ближнего» и «дальнего» зарубежья, в оценке влияния торговли государств-участников Содружества с «третьими» странами на уровень торгово-экономического сотрудничества с Россией, а также в разработке основ эффективного экономического сотрудничества России со странами СНГ.

Тема «Влияние вступления России и других государств-участников СНГ в ВТО на развитие экономической интеграции стран Содружества и формирование зоны свободной торговли», шифр 4.33, 26.5/3

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Объектом исследования является развитие экономической интеграции стран России и стран СНГ в условиях присоединения к ВТО. В работе проведен анализ современного уровня экономической интеграции России и стран СНГ с использованием системы показателей. Обоснованы критерии чувствительности товаров, определен перечень чувствительных к импорту товаров и секторов услуг в торговле России с каждой страной СНГ.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика