home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 55

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научная и практическая значимость работы состоит в реализации предложений по дальнейшему совершенствованию производственно-кооперационных связей, включающие основные рекомендации по устранению имеющихся препятствий в торгово-экономических отношениях между странами СНГ, в частности, Россией, Украиной и Молдавией, гармонизации нормативно-правовой базы, дальнейшему сотрудничеству в развитии производственных связей в основных отраслях промышленности.

Тема «Развитие производственно-кооперационных связей Москвы и Донецкой области»

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Правительства г. Москвы.

Выполнен анализ имеющей нормативно-правовой базы в области торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией. При этом основное внимание уделено украинскому законодательству в области внешнеэкономической деятельности, сравнительному анализу национальных законодательств Украины и России в области налогообложения и инвестиционных режимов, имеющимся ограничениям тарифного и нетарифного характера.

Изучены сложившиеся производственно-кооперационные связи между Донецкой областью и Москвой. Особое внимание уделено анализу поставок в рамках межправительственного Соглашения о развитии производственной кооперации.

Разработаны предложения по совершенствованию производственно - кооперационных связей предприятий Москвы и Донецкой области. Надлежащее внимание уделено вопросам участия российских инвесторов в реализации инвестиционных проектов в Специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития в рамках  Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области», налоговому и инвестиционному режиму, установленному этим Законом.

Новизна исследования заключается в исследовании проблем  развития производственно-кооперационных связей Москвы с регионом, специализирующимся на развитии отраслей тяжелой индустрии – горно-металлургического комплекса, тяжелого, горно-шахтного, металлургического, транспортного машиностроения, химической промышленности. Представлены предложения по усилению участия российских инвесторов в экономике области.

Научная и практическая значимость работы заключатся в наполнении конкретными мероприятиями и рекомендациями Соглашения между Правительством Москвы и Донецкой областной государственной администрацией о сотрудничестве в  торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика