home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 53

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Анализ и перспективы сотрудничества в создании транспортных систем в рамках СНГ и в международных проектах по созданию «транспортных коридоров», шифр 4.33.6/3

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Проведен анализ современного состояния единой транспортной системы государств-участников СНГ с выделением общей характеристики состояния транспортных средств стран СНГ.  Выявлены соответствия транспортной системы стран СНГ задачам интеграции государств-участников Содружества. Определена степень готовности объектов транспортной системы к «стыковке» с международными «транспортными коридорами».

В работе обоснована особая роль транспортной системы в развитии интеграционных связей, ее соответствие экономической безопасности и национальным интересам РФ, систематизированы направления сотрудничества, укрепляющие интеграционные процессы.

Новизна исследования заключается в том, что в отчете устойчивость транспортной системы впервые увязывается с проблемой экономической безопасности Содружества, а выходы на «транспортные коридоры» с позиций национальных интересов России.

Научная новизна исследования связана с последовательным рассмотрением проблем, с которыми сталкиваются страны СНГ в связи с такими международными транспортными коридорами, как «Севр-Юг», «Запад-Восток», «Транссиб», «ТRАСЕКА».

В работе рассмотрены факторы, влияющие на снижение устойчивости различных видов транспорта.

Научная и практическая значимость работы состоит в выделении проблем координации действий и обоснованными направлениями совершенствования развития транспортной системы стран СНГ с позиций участия в работе международных транспортных коридоров. В работе выявляются причины разного отношения стран СНГ к транспортному коридору «ТRАСЕКА» (минующего Россию), (анализируются проблемы Каспийского региона с позиций государственных интересов, а также рассматриваются приоритетные мероприятия и проекты, требующие координации транспортной системы России с подпрограммой «Международные транспортные коридоры до 2010 г.» (в разрезе основных видов транспорта).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика