home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 7

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Проект основных методических положений применен для разработки уточненного среднесрочного прогноза инвестиционной активности в субъектах РФ на период до 2005 г.

Тема «Совершенствование государственного регулирования зернового рынка», шифр 3.14.3

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Проведен анализ состояния и развития зернового рынка, его инфраструктуры и нормативно-правовой базы его функционирования. Выявлены причины сдерживающие развитие и расширение рынка зерна. Определены предпосылки, цели и рыночные методы регулирования государством зернового рынка. Исследован вопрос использования зерновых интервенций в качестве регулятора  сезонного колебания цен на зерно. Даны предложения по совершенствованию механизмов рыночного регулирования годовых и сезонных колебаний цен и объемов зерна  на рынке. Представлены подходы к обеспечению устойчивости производства зерна в стране, созданию новых форм организации развитием агротехнологий и кооперации в АПК, учитывающие произошедшие организационные и имущественные изменения в сельском хозяйстве.

Тема «Мониторинг данных социально-экономических особенностей развития субъектов Российской Федерации и оценка возможностей реализации региональных инвестиционных проектов с привлечением различных источников финансирования», шифр 3.12.2

Научные руководители – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг, к.э.н. А.Г. Шахназаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе, с использованием специально разработанной методики, выполнен анализ особенностей современной социально-экономической ситуации и инвестиционной сферы в субъектах РФ на примере трех регионов Южного федерального округа – Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Дана оценка ресурсного потенциала его использования и перспектив социально-экономического развития этих субъектов Федерации, возможностей реализации ими своей инвестиционной привлекательности за счет различных источников финансирования.

Новизна. В работе применена оригинальная методология сравнительного анализа конкурентных преимуществ и «точек отставания» инвестиционной привлекательности регионов России и на этой основе определены возможности реализации региональных инвестиционных проектов. Выявлено характерное для значительной части регионов России, в том числе Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, противоречие между относительно низкой, по сравнению со среднероссийской, обеспеченностью внутренними источниками финансирования инвестиций (прибыль и амортизационные отчисления предприятий) и относительно высоким уровнем инвестиционной привлекательности этих регионов, что резко сужает возможности реализации их привлекательности.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика