home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 2

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Совместно с работниками Росгосархива проведена обработка материалов СОПС за периоды 1988 – 1990 гг. и 1991 – 1996 гг.

Большая работа была проделана по ремонту и оформлению здания СОПС, выполнены работы по развитию информационной сети и обновлению оборудования.

Отчет о работе СОПС за 2002 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие  краткое содержание научных отчетов и монографий и   III. Научно-организационная деятельность и приложения.

ЧАСТЬ I.

Основные результаты фундаментальных исследований 

Выполнены исследования по стратегии территориального развития России, включающие методологические принципы, цели, этапы, структуры СТР, проблемы развития природно-ресурсного потенциала, основные положения долгосрочного прогноза территориального развития, систематизацию развития макрорегинов.

Подготовлен прогноз экономического развития и финансового состояния регионов на период до 2005 года при условии присоединения России к ВТО и изменения спроса на экспортную российскую продукцию.

Разработаны методологические принципы межрегиональных сопоставлений валового регионального продукта (ВРП) и на их основе осуществлена корректировка объемов ВРП субъектов Российской Федерации.

Издана монография «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в ХХI веке» (под ред. ак. А.Г. Гранберга и др.), в которой дается системное изложение научных взглядов на стратегию и проблемы перехода России к устойчивому развитию в первые десятилетия XXI в. Раскрываются концептуальные основы и особенности устойчивого развития; его стратегические направления соотнесены с реальными условиями и проблемами социально-экономического развития страны.

Исследованы процессы формирования природной ренты, ее вероятная динамика в долгосрочной перспективе, вопросы ее распределения и использования в целях реструктуризации экономики в направлении придания ей более высокотехнологичного характера и ориентации на экспорт товаров с более высокой долей добавленной стоимости. Изучены существующие проблемы и противоречия, возникающие во взаимоотношениях государства и «природопользовательского бизнеса», и даны предложения, направленные на гармонизацию этих отношений. Проанализированы важнейшие тенденции эволюции региональных и мировых рынков природного сырья и предложены концептуальные основы стратегии эффективного присутствия России на этих рынках. Особое внимание уделено проблемам присоединения России с ВТО, рассмотрены экономические и юридические аспекты такого присоединения с точки зрения его последствий для природопользования и охраны окружающей среды на примере так называемых «энергетических услуг».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика