home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 1

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В течение года сотрудниками СОПС было опубликовано 18 индивидуальных и коллективных монографий и 87 научных статей. По грантам российских научных фондов – РГНФ и РФФИ  выполнялись исследования по 3 темам.

СОПС осуществляет научно-координационную работу по региональным социально-экономическим исследованиям в рамках РАН, является головной организацией по подготовке Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 – 2010 годы и до 2015 года)». Согласно постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2001 г. СОПС определен организацией, обеспечивающей научное и информационное сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительства РФ.  На базе СОПС функционирует исполнительная дирекция Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС).

Сотрудники СОПС принимали участие более чем в 80 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах». Кроме того, СОПС выступил в качестве соорганизатора XI международного симпозиума по реологии грунтов, декабрь, 2002, Греция.

«Региональная наука», в работе которой приняла участие молодежь из 18 городов России (отчет об итогах конференции на странице в интернете http://www.sops.ru/New%20Conference/site14.htm). Лучшие доклады включены в сборник трудов молодых ученых.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2002 г. составила 303 человека, в том числе 210 научных сотрудников. Организационный состав СОПС расширился: для решения задач по новой тематике образовано два научных центра.

На конец декабря 2002 г. в СОПС работают: 1 академик РАН, 29 докторов наук (из них 16 имеют ученое звание профессора), 55 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 32 сотрудника. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2002 г. составил 49,4 года

За отчетный год численность аспирантуры увеличилась на 30%. На конец 2002 г. она приблизилась к лицензированной (50) и составила 46 очных, заочных аспирантов и соискателей.  Число докторантов возросло с 2 до 4 человек, при чем все докторанты совмещают подготовку диссертации с работой в СОПС.

Диссертационные советы провели одно заседание по защите докторской диссертации, но по результатам предварительных обсуждений на  секциях Ученого совета в «портфеле» на следующий год имеются рекомендации к защите для одной докторской и трех кандидатских диссертаций.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика