home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 1

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники СОПС, принимали участие более чем в 60 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах». Силами СОПС проведена вторая всероссийская конференция молодых ученых «Региональная экономика России», в работе которой приняла участие научная молодежь из 9 городов России. Лучшие доклады включены в сборник трудов молодых ученых «Региональная экономика России», М.: СОПС, 2002.

Общая численность работающих в СОПС за 2001 г. увеличилась и достигла 354 человек, в том числе 206 научных сотрудников. Рост численности происходил за счет создания новых научных подразделений с новой тематикой.

На конец декабря 2001 г. в СОПС работают: 1 академик РАН, 27 докторов наук (из них 16 имеют ученое звание профессора), 56 кандидата наук и 122 чел. без степени. 31 сотрудник имеют звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий.

По-прежнему, наиболее болезненной проблемой остается недостаточный приток молодых научных кадров. Эта проблема пока решается, в первую очередь, путем расширения аспирантуры и привлечения аспирантов к исследованиям СОПС.

За отчетный год численность аспирантуры увеличилась в 1,5 раза. На конец 2001 г. в ней числится 33 аспиранта, 2 докторанта и 2 соискателя. В Государственном университете управления создана «академическая» кафедра регионального развития и управления, основу преподавательского состава которой в будущем образуют сотрудники СОПС. Диссертационные советы провели три заседания по защите одной докторской и двух кандидатских диссертаций.

Принимая во внимание усилившийся междисциплинарный характер исследований СОПС, Президиум РАН своим постановлением №270 от 10 октября 2001 г. перевел СОПС из Отделения экономики  в непосредственное подчинение Президиума РАН.

Отчет о работе СОПС за 2001 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие  краткое содержание научных отчетов и монографий и   III. Научно-организационная деятельность и приложения.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика