home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 2

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ I.

Основные результаты фундаментальных исследований 

  1. В работах, выполнявшихся по заказу Минэкономразвития России и гранту РГНФ, обоснованы принципиальные положения стратегии территориального социально-экономического развития России. Систематизированы геостратегические интересы в условиях глобализации и проблемы модернизации внутреннего экономического пространства; исследован ряд важнейших аспектов стратегии: развитие природно-ресурсного потенциала, энергетики, транспорта, расселения. Предложен экономико-математический инструментарий для обоснования сценариев и прогнозов (СИРЕНА-2).
  2. Разработан методический подход к долгосрочному прогнозированию развития экономики регионов на базе сценариев эволюции отраслевой структуры национальной экономики России и согласования системы макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов. Методология применена при разработке комплексного вариантного прогноза развития субъектов Российской Федерации на период до 2015 г. по заказу Минэкономразвития России.
  3. Выполнен первый этап исследовательского проекта, предусматривающего создание экономико-математического инструментария пространственного макроэкономического анализа. Посредством уравнений многофакторной регрессии оценивается влияние отраслевой структуры, экспорта, инвестиций на динамику и региональную дифференциацию уровней валового регионального продукта (ВРП). На основе новой информации о региональных счетах и финансовых балансов впервые выполнено сопоставление сальдо произведенного и используемого ВРП и сальдо финансовых потоков «центр - регионы», меняющее традиционные представления о составе регионов-доноров и регионов-реципиентов. Результаты изложены в докладах, статьях и отчете, направленном в Минэкономразвития России.
  4. Разработаны принципиальные положения институционального подхода для построения и корректировки программ регионального развития. Методология апробирована в работах, выполнявшихся по заказу администраций республик Мордовия, Тыва и Кемеровской области.
  5. Создана методика измерения и анализа неоднородности инвестиционного пространства страны с использованием экономико-математической модели и итеративных процедур приближения параметров инвестиционной активности регионов к их прогнозной инвестиционной привлекательности.
  6. Обобщены особенности инвестиционной политики в зарубежных странах с точки зрения условий и потребностей развития инвестиционной сферы в России. Результаты изложены в книге «Инвестиции в России и зарубежных странах» под редакцией Комарова И.К.



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика