home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 8

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты
  • в период с 1997 по 2000 годы сохранялась негативная тенденция углубления территориальной дифференциации важнейших характеристик регионального развития, причем особенно быстро уровень дифференциации рос по среднедушевому уровню капиталообразующих инвестиций и бюджетной обеспеченности за счет собственных источников доходов.
  • Тема «Концепция государственной социально-экономической политики в отношении Сибири и Дальнего Востока»

    Координатор темы – академик РАН А.Г. Гранберг. Выполнена по распоряжению Государственного совета Российской Федерации.

    Концепция подготовлена рабочей группой, включавшей руководителей администраций субъектов Российской Федерации, ответственных работников федеральных ведомств, ученых.

    Концепция включает обоснование необходимости единого государственного документа для всей восточной зоны страны, анализ современной проблемной ситуации, основные направления государственной социально-экономической политики.

    Новизна работы состоит в систематизации и анализе общих проблем для Сибири и Дальнего Востока, обосновании предложений по экономическому механизму природопользования, социальной, структурной, внешнеэкономической, научно-технической политике для всего макрорегиона, но при дифференцированном подходе к отдельным территориям.

    Тема «Разработка ФЦП «Сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на период 2002-2010 и до 2015 года»

    Научный руководитель – академик РАН А.Г. Гранберг. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

    Подготовлено и представлено несколько вариантов текста Программы. В паспорте ФЦП, согласно распоряжению Правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 452-р, СОПС указан как основной разработчик Программы.

    В рамках  ФЦП подготовлены три нижеизложенные отчета.

    Тема «Обоснование инвестиционных проектов по Кемеровской области для ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на 2002-2010 гг. и до 2015 года»

    Руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу Администрации Кемеровской области.

     

     

     

     

     





    С т а т и с т и к а   с а й т а

    Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

    Яндекс.Метрика