home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 5

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты
  • подготовка предложений по рациональному комплексному развитию морских научных исследований по повышению технологического и организационного уровня морского хозяйства;
  • исследование проблем интегрированности природно-ресурсного, производственного потенциала приморских территорий и отраслей морского хозяйства России.
  • Экономические взаимоотношения России и стран СНГ:
  • исследование общих социально-экономических проблем СНГ, формирование единого экономического пространства;
  • мониторинг социально-экономического развития стран СНГ и Балтии;
  • анализ проблем, связанных с развитием экономической интеграции российской Федерации с государствами – участниками Содружества Независимых Государств и странами Балтии, и определение путей их решения;
  • оценка конкурентоспособности продукции регионов России на рынках СНГ
  • Направление I. Прогнозирование и регулирование территориального социально-экономического развития

    В рамках первого направления выполнено 34 тем, в том числе:

    Тема «Разработка стратегии территориального социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года», шифр № 10.21.18.

    Научный руководитель – академик РАН А.Г. Гранберг. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

    В отчете раскрыты принципы, этапы и структура стратегии территориального развития России. Предполагается разрабатывать стратегию по матричной структуре, сочетая проблемно-функциональные и региональные блоки. Рассматриваются основные связи стратегии территориального развития с другими направлениями государственной социально-экономической политики, например,  с разделами «Социальная политика» и «Модернизация экономики» Программы Правительства РФ. Содержится анализ важнейших аспектов стратегии территориального развития: природно-ресурсного потенциала, энергетики, транспорта, расселения. Для обоснования сценариев и прогнозов по стратегии используется модельно-программный комплекс СИРЕНА-2.

    Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что подготовленные тексты включены в раздел 4 «Основных направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу»  (в основном одобренные Правительством РФ в марте 2001 г.) подраздел «Стратегия территориального развития и федеральная региональная политика» и в «Среднесрочную программу социально-экономического развития Российской Федерации», раздел «Федеральная региональная экономическая политика»  (принятая Правительством РФ).

     

     

     

     

     





    С т а т и с т и к а   с а й т а

    Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

    Яндекс.Метрика