home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 47

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В работе проведена оценка сотрудничества регионов РФ с Р. Беларусь, Украиной, Казахстаном и Киргизией. Дан анализ межрегионального сотрудничества регионов Украины с регионами России, с 6-ю областями Беларуси и 8-ю областями Казахстана, 4-мя областями Узбекистана, а также с Азербайджаном, Арменией и Грузией. Выявлены особенности развития торгово-экономических и кооперационных связей с этими республиками, проведен анализ товарооборота регионов РФ и стран СНГ по определенным отраслевым комплексам, который показывает, на сколько связаны хозяйства регионов Содружеств. Даны предложения по совершенствованию экономического сотрудничества регионов РФ СНГ, а также развитию торгово-экономических, производственно-кооперационных, научно-технических и гуманитарных связей.

Работа выполнена по заказу Минсодружество России, научный руководитель д.э.н., проф. В.А. Вашанов.

ЧАСТЬ III.

Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС

В течение года было проведено ряд заседаний Ученого совета СОПС и секций Ученого совета – “Прогнозирование и регулирование территориального экономического развития”, руководитель – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг, “Природопользование и охрана окружающей среды”, руководитель – д.э.н., проф. А.А. Арбатов, “Комплексные проблемы Мирового океана”, руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский, “Экономические взаимоотношения стран СНГ”, руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. На заседаниях обсуждались вопросы, связанные с разработкой исследовательского проекта “Стратегия территориального развития России”, “Комплексный прогноз территориального социально-экономического развития на 2010-2015 годы”, рассматривались заключительные отчеты[1] по 25 конкурсным темам прикладных экономических исследований, заказанные Министерством экономического развития и торговли РФ, 2-м научно-исследовательским темам, заказанные Минпромнаки и технологии России, Госкомсевера России и др., а также проведены предварительные обсуждения 3 диссертационных работ.

3.2. Работа научных организаций на базе СОПС

СОПС является соучредителем Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), президент – ак. А.Г. Гранберг.

В составе Академии известные ученые, общественные деятели, руководители регионов России, научные работники из 12 стран Европы, Азии и Америки, всего – 48 академиков и 10 членов-корреспондентов. МАРС имеет Балтийское отделение в Санкт-Петербурге и экономико-географическую секцию, издает свой журнал “Региональное развитие и сотрудничество”.

В сентябре Международной академии регионального развития и сотрудничества совместно с Фондом «Деловое сотрудничество Восток – Запад» была проведена Международная конференция «»

3.3. Сведения о тематике научных исследований

Сведения о тематике научно-исследовательской работы СОПС представлены в таблице 1.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика