home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 44

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

В работе проанализировано развитие промышленной и портовой инфраструктуры отдельных регионов, дана сравнительная оценка социально-экономического потенциала субъектов Федерации, имеющих выход к морским побережьям.

В исследовании впервые ставится вопрос об активизации участия субъектов Федерации в реализации федеральной целевой программы «Мировой океан». Это определяет научную и практическую значимость работы.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский.

Тема «Обоснование приоритетности направлений создания морской техники на период 2001-2005 гг. в обеспечение комплексной реализации ФЦП «Мировой океан»

Исследование направлено на выявление особенностей и тенденций технического развития и перевооружения отраслей морского хозяйства России на фоне аналогичных процессов в мировом океанопользовании.

В работе  определены методические предпосылки определения приоритетности направлений создания морской техники; рассмотрены проблемы выбора направлений создания технических средств для изучения, освоения и использования различных ресурсов  и пространств Мирового океана в условиях дефицитности бюджетных и внебюджетных средств, необходимых для финансирования НИОКР и инвестиционных этапов процессов создания такой техники. Отмечено, что для обоснования приоритетности развития отдельных видов морской техники следует проводить сравнительный анализ комплекса глобальных (геополитических, геоэкономических)  страновых и других факторов эффективности использования соответствующих технических средств при освоении океана как объекта природопользования.

Научная новизна подхода к оценке сравнительной эффективности направлений создания морской техники заключается в комплексности учета факторов эффективности, свойственных глобальности океана, значимости международных условий освоения его ресурсов и пространств.

Практическая полезность результатов НИР проявится в повышении уровня доказательности выбора первоочередных направлений создания технических средств для морского хозяйства России, над которыми работает Заказчик в рамках подпрограммы «Создание технологий для освоения ресурсов и пространств Мирового океана» ФЦП «Мировой океан».

Тема «Разработка предложений по созданию базы законодательной, экономической и социальной информации по проблемам Мирового океана»

Исследования направлены на формирование в Единой системе информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО) базовых блоков, в рамках которых предполагается осуществлять на постоянной основе сбор, накопление, агрегирование и направление потребителям информации о международно-правовых, российских законодательных показателях, характеризующих условия изучения, освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана, а также параметров, оценивающих социально-экономическую эффективность деятельности России в сопоставлении с основными аналогичными показателями морской деятельности зарубежных государств.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика