home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 17

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Всего одной темой было представлено третье направление исследований СОПСиЭС "Анализ и прогнозирование экономики государств - республик бывшего Союза ССР, механизм регулирования этих отношений".

Тема № 8. Региональные социальные проблемы и механизм их решения (научный руководитель - к.э.н. С.И. Хватов, стоимость НИР - 636 тыс. руб.).

Подготовлен научный доклад "Анализ особенностей решения социальных проблем в государствах - членах СНГ". В докладе представлены результаты анализа практики решения социальных проблем в отдельных государствах, входящих в состав СНГ, по данным за 1992 год (анализ за предыдущий год отражен в промежуточном отчете, представленном заказчику в конце второго квартала). Межреспубликанские сравнения проведены с использованием данных о доходах населения, росте розничных цен, изменениях в объеме розничного товарооборота и платных услуг, сдвигах в режиме воспроизводства населения, других показателей. Проанализированы принимаемые в отдельных государствах меры по социальной защите населения в условиях перехода к рынку.

Основные трудности данного исследования были связаны с ограниченными возможностями доступа к соответствующим статистическим и литературным источникам, что предопределило глубину исследования по отдельным государствам.

Доклад представлен в сводный отдел социальной политики Минэкономики РФ.

По четвертому направлению исследований СОПСиЭС "Экономические отношения России и ее регионов с государствами -республиками бывшего Союза ССР" выполнено 7 НИР, доля которых в общем объеме финансирования по заказам Минэкономики России составила 29%.

По заданию Правительства РФ подготовлен с привлечением других организаций раздел для Программы углубления экономических реформ "Экономические отношении России с государства ми - республиками бывшего Союза ССР" (научный руководитель -академик РАН А.Г. Гранберг).

В работе определены основные интересы России в новом зарубежье (экономические, геополитические и военно-стратегические, защита интересов россиян в бывших республиках Союза СCP). Отмечается заинтересованность России в формировании общего экономического пространства, включающего страны СНГ. Раскрываются основные направления его формирования. Большое внимание уделено принципам и механизмам межгосударственных отношений, неразработанность которых стала важнейшим препятствием в функционировании СНГ.

Рассмотрены основные направления межгосударственных экономических отношений (международная торговля, кредитно-денежные отношения, отношения собственности; совместная инвестиционная и производственная деятельность, координация усилий в социальной сфере и решении экологических проблем).

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика