home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 11

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

В работе проведен анализ и обобщен опыт разработки методов оценки влияния региональных факторов на территориальную и отраслевую структуру народного хозяйства с использованием динамических межотраслевых балансовых моделей.

При разработке методов оценки влияния региональных факторов на макроэкономическую структурную политику России предложена и апробирована информационная система формирования макроэкономических показателей с учетом выделения региональных рынков средств труда, предметов труда и предметов потребления (с разбивкой по отраслям промышленности и народного хозяйства). В рамках предложенной системы описано взаимодействие трех основных ее блоков - информационной модели региональных товарных рынков оптимизационной модели межрегиональных взаимодействий и управляющего блока региональных факторов.

По результатам исследования проведен анализ влияния региональных факторов на макроэкономические показатели России с учетом оценки ее экономических связей со странами СНГ, Балтии и Грузией.

Отчет по теме представлен в отдел макроэкономического прогнозирования Минэкономики РФ.

Тема № 24. Важнейшие региональные экологические проблемы России и пути их решения (научный руководитель - д.т.н., проф. Лопатин В.Н., стоимость НИР - 926 тыс. руб.).

В отчете по теме представлены материалы об общей экологической обстановке в России и ее регионах, о  влиянии состояния окружающей природной среды на здоровье населения страны, определены факторы формирования современной экологической ситуации. Произведена оценка остроты экологических ситуаций и тенденций их  изменения. Проанализированы природоохранная система страны, зарубежный опыт природопользований. Рассмотрены возможные пути решения экологических проблем страны в процессе изменения государственной экологической политики, развития системы экономического регулирования природопользования.

В 1993 г. исследования по этой проблеме целесообразно продолжить, особенно в части разработки предложений по формированию экономического механизма природопользования в условиях рыночной экономики, разделения компетенции федеральных и местных властей в деле охраны и улучшения окружающей среды.

Отчет представлен в отдел рационального природопользования и экологических программ Минэкономики РФ.

Тема № 25. Повышение эффективности инвестиционной деятельности (научный руководитель - к.т.н. Шахназаров А.Г.).

В 1992 г. по данной теме выполнены три самостоятельных исследования.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика