home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 16

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Тема № 13. Проблемы формирования экономического механизма управления природопользованием (научный руководитель - к.т.н. Григорьев Е.Г., стоимость НИР - 210 тыс. руб.).

В работе предложен методический аппарат по обеспечению введения платного водопользования в условиях рыночной экономики (методология и концепция формирования платного водопользования). Разработаны методические рекомендации по расчету цен, тарифов и экономических нормативов платы для основных видов водопользования, в соответствии с которыми выполнены расчеты экономических нормативов платы за используемые водные ресурсы в территориальном разрезе.

Территориальная дифференциация нормативов платы за воду базируется на бассейновом принципе, учете зон действия водохозяйственных и водоохранных объектов и национально-государственного и административного деления РФ. Основные положения методологии и методических рекомендаций могут служить основой формирования экономического механизма решения актуальных проблем совместного использования и охраны вод трансграничных водных объектов стран - членов СНГ.

Исследования по теме целесообразно продолжить, особенно в направлении изучения и оценки рентных отношений по местоположению, а также при определении цен на воду в условиях суверенных государств (республик), имеющих общие водные объекты.

Результаты исследований по теме рассмотрены в сводном отделе прогнозирования развития и размещения производительных сил Минэкономики РФ. Работа одобрена и рекомендована для использования соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации как исходного  документа при установлении системы цен, тарифов и нормативов платы за водопользование в России с начала 1993 г.

Тема № 22. Государственное регулирование капитального строительства в условиях перехода к рынку (научный руководитель темы - д.э.н. Штульберг Б.М., стоимость НИР - 270 тыс. руб.).

В результате исследований по теме подготовлен пакет нормативных документов по акционированию строек и объектов незавершенного строительства. Необходимым условием завершения строек промышленных объектов сегодня является привлечение не только бюджетных средств России, но и финансирование со стороны предприятий и предпринимательского сектора экономики. Одним из наиболее эффективных направлений привлечения средств являемся создание различного рода хозяйственных организаций смешанного либо негосударственного характера (акционерных обществ, товариществ). Разработаны нормативные базы по их созданию и дальнейшей эксплуатации строящихся объектов.

Разработанный проект нормативных документов представлен в сводный отдел инвестиционной политики и регулирования инвестиционной деятельности Минэкономики РФ.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика