home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 29

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна исследования: работа характеризуется высокой степенью новизны, поскольку  что в стране отсутствует единый орган, которому были бы вменены подобные функции и который осуществлял бы мониторинг за состоянием вод морей и предусматривал проведение необходимых защитных мероприятий при соответствующем финансировании. Нет единой целевой политики в стране для решения проблем по негативному воздействию вод морей притом, что территорию России омывает 13 морей.

Тема «Проведение сравнительной оценки технико-экономических характеристик проектов строительства новой судоходной артерии между Каспийским морем и Азово-Черноморским бассейном»

Научный руководитель – к.т.н. Григорьев Е.Г. Выполнена по заказу ОАО «Институт Гидропроект».

В настоящее время формирование евроазиатских транспортных коридоров фактически нацелено на вытеснение России из числа транзитных держав. Такая  транспортная изоляция России наносит значительный ущерб экономике страны и ограничивает возможности влияния на  геополитические процессы. Между тем, юг России представляет собой пересечение основных путей из Азии в Европу и с юга на север.

Важнейшая задача – максимально использовать транспортные возможности Каспия в качестве международного транспортного коридора. Задача будет решена, если будет создан более короткий и дешевый, по сравнению с существующими, маршрут, соединяющий Каспий с Азово-Черноморским бассейном.

Предлагаются различные варианты решения этой проблемы – от расширения пропускной способности существующего Волго-Донского канала и строительства его второй очереди вплоть до создание новых каналов типа "Евроазия" по Кумо–Манычской озерно-болотной впадине. Все варианты решения этой проблемы наталкиваются на необходимость решения ряда принципиальных экологических и водохозяйственных проблем.

Не менее острые водохозяйственные и экологические проблемы возникают при развитии и повышении транспортной эффективности Волго-Балтийского канала и сопряженной с ним части внутренних водных путей. Прежде всего, следует обратить внимание на вопросы обеспечения экологической безопасности перевозов экологически опасных грузов по внутренним водным путям. При этом следует иметь в виду то, что при увеличении интенсивности судоходства резко возрастет риск негативных воздействий на водные объекты и водные ресурсы, что безусловно, скажется на состояние и функционирование водохозяйственных систем.

К числу экологических проблем, которые следует рассмотреть, следует отнести необходимость создания глубоководного канала с севера на юг Азовского моря для провода крупнотоннажных судов, что может негативно повлиять на экосистему Азовского моря и Нижнего Дона.

Рассмотрены геополитические аспекты государств, которые в той или иной мере связаны с проблемой транспортного коридора между Черным и Каспийским морями. В соответствии с понятием геополитика изложены не только политические, но и экономические аспекты государств региона.

А). Политические аспекты рассматривают международно-правовой статус Каспийского моря в условиях доступа к его ресурсам государств, не входящих в состав Прикаспийских прибрежных стран.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика