home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 25

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Руководитель – д.г.н., проф. Штульберг Б.М.. Выполнена по заказу ФГУП ВСЕГЕИ

Исследование по теме выполнено на основании дополнительного соглашения №1 к Договору №1-112-05 от 18.03.2008г. Заказчик – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (ВСЕГЕИ). Руководитель – д.э.н., проф. Штульберг Б.М.

Целью проведения работ является обоснование перспектив развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) субъектов Российской Федерации на основе анализа освоения их минерально-сырьевых баз (МСБ) и прогнозирования социально-экономических показателей.

В отчете проведен комплексный анализ современного состояния экономики и развития минерально-сырьевого комплекса ряда субъектов Федерации Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов, имеющих существенное значение с позиций освоения их минерально-сырьевой базы. В составе данных субъектов РФ представлены различные типы регионов, в том числе старопромышленные (Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Самарская, Оренбургская и др. области), аграрно-индустриальные (Белгородская, Курская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край), аграрные экономически слаборазвитые (Республика Дагестан и Кабардино-Балкария), а также типично сырьевые регионы (Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий авт. округ).

Осуществлена оценка роли регионов в экономике страны, особенностей структуры их хозяйства по видам деятельности, основных компонентов экономического (социально-экономического) потенциала, а также оценка конкурентоспособности экономики выделенных субъектов РФ. Определен вклад минерально-сырьевого комплекса в формирование ВРП регионов и в производство их промышленной продукции. Исследуются ключевые проблемы состояния и развития минерально-сырьевой базы регионов, дается прогноз развития их минерально-сырьевого комплекса на период до 2020г. В основу прогноза социально-экономического развития регионов была положена Концепция долгосрочного социально-экономического развития России.

Тема «Подготовка рекомендаций по оценке целесообразности и объемам вложения средств инвесторов в добывающие, перерабатывающие и инфраструктурные объекты с целью эффективного промышленного и социального развития экономики федеральных округов, а также народного хозяйства Российской Федерации в целом в зонах интенсивного освоения и воспроизводства МСБ по перечням проектов, согласованным с Федеральным агентством по недропользованию на 2008-2009 годы»

Руководитель – д.г.н., проф. Штульберг Б.М.. Выполнена по заказу ФГУП ВСЕГЕИ





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика