home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 21

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Разработка Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года»

Руководитель – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Правительства Тюменской области.

Разработана Стратегия социально-экономического развития Тюменской области до 2020г. и на перспективу до 2030 г., включающая три основные части: Концепцию социально-экономического развития Тюменской области, Комплекс мер по реализации Стратегии социально-экономического развития Тюменской области и Прогноз социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г. и на перспективу до 2030г.

В рамках этой работы проведена комплексная оценка ключевых факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие области:

- внешних (макроэкономическая ситуация в Российской Федерации; действия федеральных органов исполнительной и законодательной власти, оказывающие влияние на развитие региона; экономико-географическое положение региона в федеральном округе, стране и мире; степень включенности в систему глобальных товарных, информационных и финансовых обменов);

- внутренних (природно-ресурсный потенциал; демографическая  ситуация и человеческий потенциал; сложившаяся система расселения; инфраструктурная обеспеченность территории области, в т.ч. обеспеченность электроэнергетической инфраструктурой с учетом энергетического потенциала области; сложившаяся структура экономики (отраслевая, корпоративная, существующие либо возможные кластеры) и существующие тренды развития; конкурентоспособность экономики региона).

Проведен углубленный анализ существующих системообразующих отраслей (тенденции спроса и предложения, структура отраслей и их объединений (кластеров),  и т.д.) на территории региона.  Выявлены отрасли, которые определяют развитие региона в настоящее время, наличие возможностей для роста.

Выявлены и проанализированы риски и ресурсные возможности региона.

Работа, переходящая на 2009 год.

Тема «Корректировка Схемы развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2006-2015 годы и до 2020 года)»

Руководитель – д.г.н., проф. Пилясов А.Н.  Выполнена по заказу Правительства Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика