home
 

Исследования в области экономики и политики

2009 - 28

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Направление II. Природопользование и охрана окружающей среды

В рамках направления выполнено 4 научных темы.

Тема «Анализ современных и прогноз основных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в границах бассейнов рек Дон и Кама»

Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К. Выполнена по заказу Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства Росводресурсов.

Актуальность темы определяется тем, что она направлена на решение проблемы социально-экономического обоснования разработки схем комплексного использования и охраны водных объектов, которые в соответствии с планами Федерального агентства водных ресурсов должны быть составлены до 2015 г. для всех бассейнов основных рек России. Оценка перспектив социально-экономического развития бассейнов рек является необходимой предпосылкой для определения потребностей населения и экономики в водных ресурсах.

Новизна исследования состоит в разработке методического подхода и долгосрочного прогноза социально-экономического развития регионов в границах выделенных водохозяйственных участков бассейнов рек.

Результаты работы использованы заказчиком при подготовке имеющих нормативный характер схем комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек Дон и Кама.

Тема «Подготовка проекта финансово-экономического обоснования возложения на Росводресурсы полномочий по организации осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении морей и их отдельных частей»

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., к.т.н. Григорьев Е.Г. Выполнена по заказу Федерального агентства водных ресурсов.

Актуальность темы: Актуальность разработки проекта финансово-экономического обоснования возложения на Росводресурсы полномочий по организации осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении морей и их отдельных частей обусловлена планируемым возложением дополнительных полномочий на Росводресурсы по организации осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении морей и их отдельных частей и в соответствии со статьей 24 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ, где к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации отнесено осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 №282 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов», где установлено, что Федеральное агентство водных ресурсов осуществляет мероприятия по охране морей и их отдельных частей.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика