home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 8

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Дан анализ межрегиональных аспектов развития российской экономики в 2000-2007 годах. Разработана система оценочных таблиц распределения товаров и услуг в экономике России и ее федеральных округах в соответствии с новым классификатором видов экономической деятельности и на основе заданных предпосылок долгосрочного прогноза расчет вариантов прогноза развития экономики России на период до 2020 года, являющаяся информационной базой для разработки пространственного разреза долгосрочных прогнозов. Дана количественная характеристика современного состояния экономики России на основе разработанных авторами оценочных таблиц распределения товаров и услуг по стране в целом и в разрезе федеральных округов по состоянию на 2007 год в основных среднегодовых ценах. Дано описание используемых предпосылок экономического прогноза – прогнозируемых тенденций изменения показателей трудоемкости, материалоемкости, капиталоемкости, структуры конечного потребления – применительно к двум сценариям развития экономики – энерго-сырьевому и инновационному. Приведены результаты прогнозных расчетов, выполненных на основе трехпериодной динамической межотраслевой модели и оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели на период до 2020 года с выделением промежуточных временных точек по вариантам пространственного прогноза, принятым в Концепции долгосрочного развития РФ. Модернизирован модельно-программный комплекс в части систем ввода и обработки данных и результатов решения применительно к расширенной, 40-отраслевой, номенклатуре отраслей (видов экономической деятельности).

Результаты исследования использованы Минэкономразвития РФ при разработке Концепции долгосрочного развития РФ на период до 2020 года.

Тема «Методические положения по оценке влияния крупных инвестиционных программ и проектов на систему макроэкономических показателей (на основе экономико-математических моделей межотраслевых и межрегиональных взаимодействий», шифр П303-03-08

Научный руководитель – д.э.н., проф. Михеева Н.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Дан анализ существующих подходов к оценке эффективности крупных инвестиционных проектов и их влияния на региональные социально-экономические системы, в том числе, анализ используемой Инвестиционным Фондом РФ в настоящее время методики оценки инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в рамках механизма государственно – частного партнерства; определены параметры статистического описания проекта и система показателей, представляющих крупный инвестиционный проект, для включения в расчеты по комплексу межрегиональных межотраслевых моделей; предложены методические подходы к оценке показателей инвестиционного проекта, включаемых в модельно – программный комплекс. Разработан алгоритм проведения расчетов по оценке эффективности крупных проектов, учитывающий расчеты на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. Приведен пример расчетов оценке крупного проекта на макроэкономические показатели.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика