home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 6

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

2. «Трансформации экономического пространства и пространственная экономическая динамика», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

Важной характеристикой происходящих трансформаций экономического пространства России является динамика показателей дифференциации регионов по уровню экономического развития. В отчете проанализированы тенденции 2002 – 2005 гг. Измерения важнейшего индикатора – валового регионального продукта - проведены как в рыночных ценах, так и в основных ценах. Изучены региональные особенности темпов экономического роста.

3. «Реформирование системы государственного регулирования пространственного развития. Федеральная и субфедеральная региональная политика», научный руководитель – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Региональная политика Российской Федерации все в большей степени опирается на стратегические проработки в различных сферах экономики и общественной жизни. Долгосрочный прогноз Минэкономразвития РФ, рассчитанный до 2020-2030 годов, в качестве основного рассматривает энерго-сырьевой сценарий развития экономики. Уже из названия понятно, что минерально-сырьевому потенциалу придается важное значение. Настоящее исследование посвящено оценке роли минерально-сырьевого комплекса в экономике федеральных округов и субъектов Федерации. Дано обоснование стратегических направлений развития комплекса в различных регионах Российской Федерации. Исследования показывают, что МСК и в перспективе будет существенно влиять на региональную политику России.

4. «Региональные проблемы развития морской деятельности», научный руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский

В работе исследуются возможности активизации инвестиционных процессов в морехозяйственном комплексе России за счет развития государственно-частного партнерства, намечаются сферы наиболее рационального его применения. Дается оценка формирования экономических условий и нормативно-правового поля, а также внедрения различных форм ГЧП на региональных направлениях отечественной морской деятельности с учетом зарубежного опыта. Особое внимание уделено важности использования концессий при новом строительстве, развитии и масштабном техническом перевооружении крупных объектов морской деятельности в приморских регионах.

5. «Стратегия развития систем коммуникаций и расселения», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

В представленном отчете анализируются изменения системы расселения России в контексте мировых демографических вызовов и новых долгосрочных ориентиров развития Российской Федерации, заданных в Концепции долгосрочного социально – экономического развития России, представленной Минэкономразвития России в июле 2007 года.

Одной из приоритетных задач, выделенных в Концепции, является повышение мобильности населения, хотя из предлагаемых мер присутствуют только действия по повышению транспортной доступности территорий, то есть мобильность населения понимается достаточно узко. В тоже время новая Стратегия многополярного регионального развития предполагает реализацию ряда проектов, вызванных как экономическими, так и геополитическими интересами России, в регионах, где в настоящее время уже наблюдается дефицит трудовых ресурсов. В тоже время источники компенсации возможного спроса на рабочую силу не указываются, либо явно недостаточны.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика