home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 2

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Диссертационные советы провели 4 заседания. В 2008 г. в диссертационных советах СОПС защищены 6 кандидатские диссертации и 1 докторская. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находятся 2 кандидатские диссертации. В СОПС действовало два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Проделана хозяйственная работа по ремонту и оформлению здания СОПС. Выполнены работы по разводке системы Интернет, введен дополнительный оптико-волоконный кабель от альтернативного провайдера; продолжена работа по системе тревожного оповещения в случае пожара, проведена замена электропроводки, продолжается замена светильников на более экономичные, весь электроперсонал прошел повторное обучение и переаттестацию в органах «Энергонадзора» по правилам электробезопасности при проведении работ в электроустановках; обновлена и значительно расширена информационная база сайта СОПС, закуплен ряд компьютеров и множительной техники.

Отчет о работе СОПС за 2008 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие краткое содержание научных отчетов и монографий и III. Научно-организационная деятельность и приложения.

ЧАСТЬ I. Основные результаты фундаментальных исследований

Моделирование пространственного развития экономики России. Завершен цикл исследований по теории многорегиональных экономических систем. Результаты обобщены в монографии «Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование»//Новосибирск: Сибирское Научное Издательство, 2007. - 371 с. Авторы : Гранберг А.Г., Суслов В.И. и Суспицын С.А. (СОПС, ИЭОПП СО РАН)

Усовершенствован модельно-программный комплекс для сценарного прогнозирования экономики Росси в разрезе макрорегионов. На его основе проведены многовариантные расчеты, которые использованы для уточнения проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. (СОПС, ИЭОПП СО РАН)

Научное обоснование крупных инвестиционных проектов. Разработана Концепция инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Проект одобрен Правительственной комиссией по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение (протокол от 16.11.2007 г. №7) и по результатам конкурса получил финансирование из Инвестиционного фонда. (СОПС, совместно с Полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика