home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 7

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

6. «Синтез стратегий регионального развития», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

Анализируются результаты разработки стратегий развития субъектов Федерации с позиции реализации в них общенациональных приоритетов и возможности синтеза на их основе территориального разреза стратегии социально-экономического развития РФ. Рассматриваются проблемы согласования стратегий развития федеральных округов и субъектов Федерации с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития.  Предложены методические подходы и инструментарий для согласования ключевых параметров региональных  параметров в рамках трехуровневой схемы: национальная экономика – федеральный округ – субъект Федерации. Рассмотрены практические вопросы согласования прогнозов на примере Уральского федерального округа.

Представленные результаты анализа совместимости региональных стратегий являются новыми.

Тема «Прогнозирование  социально-экономического развития Российской Федерации в разрезе макрорегионов и отраслей страны на период до 2030 года», шифр П301-03-08

Научный руководитель – академик Гранберг А.Г. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Дан анализ существующих отечественных и зарубежных прогнозов развития экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Представлено  формальное описание межрегиональных межотраслевых моделей и модельно-программного комплекса, на базе которых проводились прогнозные расчеты. Приводится описание гипотез в части изменения параметров трудоемкости, материалоемкости, капиталоемкости, структуры конечного потребления на период до 2030 г. с выделением промежуточных временных точек – 2010, 2015, 2020 гг. Представлены результаты расчетов по динамической межотраслевой модели, позволяющие на основе заданных экзогенных параметров определить возможности развития экономики РФ в отраслевом разрезе. Приведены результаты расчетов по формированию пространственного аспекта вариантов долгосрочного народнохозяйственного прогноза на период до 2030 года по макрорегионам РФ в детализированной номенклатуре видов деятельности.

Результаты исследования использованы Минэкономразвития РФ при разработке Концепции долгосрочного развития РФ на период до 2020 года.

Тема «Моделирование пространственного развития РФ: разработка прогнозов социально-экономического развития России в разрезе восьми макрорегионов на период до 2020 года с выделением пятилетних периодов», шифр П302-03-08.

Научные руководители – академик РАН Гранберг А.Г., д.э.н., проф. Михеева Н.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика