home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 19

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Определены особенности современного состояния и разработан прогноз социально-экономического развития Московской области по следующим направлениям: динамика и структура валового регионального продукта (ВРП); динамика и структура инвестиций в основной капитал; уровень жизни населения, его территориальная дифференциация; пространственная структура развития и размещения промышленности.

Новизна исследования заключается в определении основных современных тенденций и определении перспектив социально-экономического развития Московской области.

В ходе исследования выявлено, что экономика и социальная сфера Московской области в период до 2020 г. будут развиваться более быстро по сравнению с Москвой и Российской Федерацией; в прогнозном периоде создаются условия для уменьшения дифференциации социально-экономического развития различных территорий области. Преимущественное развитие получают муниципальные образования второго пояса, но сохранится значительное отставание в экономическом потенциале периферийных районов, особенно 4 пояса.

В связи с быстрыми темпами развития Московской области в 2001-2007 гг. и переходом на инновационный путь развития в период до 2020 г. необходима определенная корректировка макроэкономических и территориальных показателей развития и актуализация Генерального плана развития Московской области на период до 2020 г., подготовленного в 2004 г.

Тема «Обоснование перечня субъектов РФ для детального анализа состояния их МСБ. Разработка рекомендаций о целесообразности вложения государственных средств и частных инвестиций в геологоразведочные работы, а также средств инвесторов в перерабатывающие и инфраструктурные предприятия с целью эффективного промышленного и социального развития экономики субъектов РФ, федеральных округов и народного хозяйства в целом»

Руководитель – д.г.н., проф. Штульберг Б.М.. Выполнена по заказу ФГУП ВСЕГЕИ

В процессе исследований в 2008 году проведена укрупненная социально-экономическая и инвестиционная оценка объектов геолого-экономического районирования субъектов Федерации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Дана оценка социально-экономического потенциала и сформирована база данных, характеризующих объекты промышленной и социальной инфраструктуры субъектов Федерации Дальнего Востока, а также ряда субъектов Федерации Сибири (Красноярский край, Иркутская область, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Бурятия).

Обоснована целесообразность вложения государственных средств и частных инвестиций в геологоразведочные работы, в перерабатывающие и инфраструктурные предприятия указанных выше субъектов Федерации восточных районов.

Тема «Анализ и прогноз развития социального сектора народнохозяйственного комплекса Москвы»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика